Работаем для людей

21 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники органов местного самоуправления.

Конституция РФ и Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» наделили органы местного самоуправления широким перечнем полномочий, 39 из которых должны решаться непосредственно на местном уровне. О дне сегодняшнем и дне завтрашнем органов местного самоуправления района нам рассказал глава Балтайского муниципального района А.А.Грунов.

Александр Александрович, какие задачи, стоящие перед вами, являются приоритетными и как удается их решать в условиях ограниченного финансирования?

— Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» наделил органы местного самоуправления широким спектром полномочий. Их всего 39, все они важные и требуют финансирования в той или иной мере. Если объединить их в единое целое, то главная наша задача – сделать жизнь людей района комфортной. Всю работу муниципалитетов можно разделить на несколько блоков.

Первый блок – это работа с населением района. Можно сказать, что он включает в себя и последующие два блока. Ко второму блоку относится нормативно-правовая работа. Сюда относится принятие различных нормативно-правовых актов. Любая социальная программа требует документального подтверждения. Нормативные акты, которые предлагаются Собранием депутатов, администрацией и другими органами власти, проходят тщательную проверку нашими юристами, а также согласование с надзорными органами. Только после этого нормативные акты выносятся на районное собрание, которое их принимает и утверждает. К третьему, наверное, самому обсуждаемому, относится жилищно-коммунальное хозяйство, которое включает в себя очень широкий спектр услуг: электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, вывоз ТБО и еще многое другое. Четвертый блок – это социальная сфера.

Вы правильно отметили, что реализация полномочий невозможна без финансирования. Можно сказать, что в настоящее время вопросы финансирования отлажены на всех уровнях. Практически все полномочия подкреплены финансовой составляющей. Все цифры и объемы, прописанные в местном бюджете, выполняются в полном объеме. Пока что этот объем не в полной мере обеспечивает наши потребности, но мы научились работать и в условиях жесткой экономии, расставляя приоритеты в первоочередных задачах. Наш бюджет имеет ярко выраженную социальную направленность.

Расскажите о планах по развитию района в 2020 году.

— К нашему большому сожалению, в наши планы вмешался коронавирус. Приходится сдвигать сроки реализации и пути решения, но все мероприятия, намеченные на 2020 год, остаются в силе.

Главное направление – дальнейшее развитие сельскохозяйственного и промышленного производства. У нас есть серьезные успехи в растениеводстве. Это направление продолжает поступательное развитие. Но у нас есть и заметное отставание в развитии животноводства. Это не касается птицеводства, где ППЗ «Царевщинский-2» показывает стабильно высокие показатели и динамику. Перспективы в развитии животноводства мы видим и будем всесторонне способствовать решению этого очень важного для района вопроса.

Важное значение для развития района имеет промышленное производство. У нас есть современное швейное производство – швейная фабрика «Элит», дорожно-строительные, мосто-строительные предприятия, элеваторы. Все эти предприятия отличаются стабильностью и аккуратно перечисляют налоги, что положительно сказывается на наполнении бюджета. Но району требуются новые рабочие места и, соответственно, новые предприятия и производства. У нас есть планы запустить производство на заводе Бализ, и мы в этом направлении постоянно работаем.

Будут продолжены работы, касающиеся развития ЖКХ. В частности в рамках проекта «Развитие местных инициатив» планируется реализовать две инициативы граждан. В селе Большие Озерки будет произведена замена 1300-метрового участка водопровода, в селе Царевщина будет введен в строй пожарный пост. Оба эти вопроса обсуждались на сходах граждан и были поддержаны абсолютным большинством сельчан. В области это движение серьезно набирает обороты, если в 2018 году на реализацию местных инициатив выделялось 50 млн. рублей, в 2019 – 80 млн. рублей, то в этом году финансирование достигло цифры в 120 млн. рублей.

Будет продолжено благоустройство сел района. В частности в этом году мы планируем закончить реконструкцию центра села Балтай – это сквер «Встреча». Планируем завершить ремонт фонтана, для этого будем привлекать не только бюджетные средства, но и спонсорскую помощь районного бизнеса.

В будущем году по программе «Точка роста» в Царевщинской школе планируется ремонт и оборудование двух классов. В рамках проекта «Культура малой Родины» планируется осуществить ремонт Барнуковского ДК.

В этом году на территории района начинает работать программа Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Уже закончены конкурсные процедуры и заключен контракт по дому №80 по улице Ленина, и подрядчик начал завозить материал для капитального ремонта крыши. В ближайшее время будет объявлен конкурс на ремонт кровли дома №49 по улице Ленина. Готовится документация по дому №53. Хочется обратиться к жителям других многоквартирных домов и призвать их активнее участвовать в этой программе.

Также в этом году будет проведен капитальный ремонт кровли в четырех образовательных учреждениях, на эти цели выделено 5 млн. рублей. В ближайшее время начнутся работы по ремонту Столыпинской школы, по Садовской школе аукцион объявлен, готовится документация по Царевщинской школе и детскому саду села Сосновка.

Несмотря на определенные сложности, мы сумели войти в программу по строительству новых модульных ФАПов. В этом году они будут построены в селах Большие Озерки и Царевщина.

По спортивным объектам было принято решение готовить заявку на вхождение в федеральную программу по реконструкции стадионов. Нами подготовлен дизайн-проект, который мы планируем отправить на согласование и получение рекомендаций во второй половине 2020 года. Надеюсь, что наша заявка будет принята и мы сумеем войти в данную программу.

Не остается в стороне дорожное строительство. В этом году мы планируем направить на ремонт дорог в райцентре за счет дорожного фонда более 7 млн. рублей, и еще 2,3 млн. рублей за счет акцизов. Сюда войдут работы по укладке защитного слоя по улицам Ленина, Степана Разина, Рабочая, по остальным улицам будет проведен плановый ямочный ремонт.

Всем хорошо известна фраза «Кадры решают все». Несколько слов о работниках отделов и управлений администрации, а также о главах МО.

— Безусловно, очень большая работа проводится главами муниципальных образований. Можно сказать, что они находятся на переднем крае. Все главы еще молодые (если считать по стажу работы в должности), но это люди опытные, юридически грамотные, авторитетные, обладающие хорошими организаторскими способностями.

Конечно, нельзя не отметить слаженную команду районной администрации. Это первый заместитель В.А.Коробочкин и руководители профильных отделов, управлений, жилищно-коммунальной сферы. Можно сказать, что оценка работы главы района во многом зависит от слаженной работы всей администрации.

В условиях постоянно меняющегося законодательства, высокой ответственности и отнюдь невысокой заработной планы люди трудятся на совесть. Последние испытания, связанные с коронавирусом, это подтверждают. Работники всех администраций района находятся на рабочем месте и делают все, чтобы наши граждане не испытывали каких-то неудобств в условиях карантина. При этом приняты все меры предосторожности для защиты работников муниципалитетов от опасной инфекции.

Проект «Развитие местных инициатив» является своеобразным катализатором инициативы органов местного самоуправления или индикатором деловой активности?

— Я бы сказал, что проект «Развитие местных инициатив» одновременно является и стимулятором, и индикатором активности. И не только работы органов местного самоуправления, но и наших граждан — жителей муниципалитетов. В программе мы участвуем третий год и от года к году стараемся увеличивать количество заявок. Жители почувствовали, что занимая активную жизненную позицию, они совместно с местной властью могут решить многие перезрелые проблемы. Сегодня лозунг «моя хата с краю, и я ничего не знаю» уже неактуален, на первый план выходит другая поговорка — «дорогу осилит идущий». С каждым годом жители сел стараются мыслить более масштабно и дальновидно, а объекты для ремонта выбираются с перспективой. С другой стороны, высокая активность жителей налагает высокую ответственность на глав, они должны соответствовать и быть готовы со своей стороны делать все возможное.

Ситуация с коронавирусом стала дополнительным испытанием и для власти, и для населения. Как справляются муниципалитеты со своей нелегкой работой в условиях пандемии?

— Пандемия пока только набирает обороты, и сегодня подводить итоги еще рано. Но определенные выводы и уже сделать можно.

На сегодняшний день сбоев в жизнедеятельности района не было. Это касается не только уже затронутых нами услуг ЖКХ, но и продуктов питания, лекарств, различных социальных услуг. Все службы района работают стабильно, хотя такая ситуация сложилась впервые, по крайней мере за последние 50 лет.

Некоторые опасения у меня вызывает отношение населения к сложившейся ситуации. Несмотря на то что районная газета неоднократно информировала о необходимости соблюдения режима самоизоляции, отдельная часть населения не услышала или не захотела услышать голос разума. Столь несерьезное отношение можно объяснить недооценкой опасности сложившейся ситуации, как в поговорке «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Нас даже не пугает информация, которую мы получаем по телевидению: миллионы заболевших, более ста тысяч умерших и отсутствие конкретного лекарства от данного заболевания.

А ведь это все может прийти к нам, и тогда сожалеть будет поздно. Я еще раз хочу обратиться к жителям района: давайте беречь здоровье, пока оно есть, давайте думать о своих близких, пока они живы, давайте соблюдать режим самоизоляции как меру предосторожности, способную спасти ваши жизни и здоровье!

Ваши пожелания вашим коллегам в канун профессионального праздника?

— В канун праздника хотелось бы пожелать всем муниципальным служащим, депутатам всех уровней, всем жителям Балтайского района больших успехов. От нашей общей слаженной работы зависит успех самоуправления.

Повторюсь не только от главы администрации МО и специалистов, но и от каждого жителя поселения, делегировавшего во власть депутатов местных советов и живо интересующегося жизнью села. В этом и заключается самоуправление.

И, конечно, всем желаю здоровья, благополучия и счастья в семье.

Автор: Владимир Горелкин