Моя семья — мое богатство

Международный день семьи, отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году.

Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

В Балтайском районе этой дате было посвящено множество мероприятий, которые проходили в онлайн-режиме.

К этому празднику работники Барнуковского СДК провели онлайн-конкурс плакатов и стенгазет «Наши семейные традиции». Лауреатом конкурса за отзывчивость и оперативность стала семья Масловых. Семьи Пресняковы и Теплых получили Дипломы первой степени, семья Иващенко — Диплом второй степени.

Все работы размещены и доступны для просмотра на страничке Барнуковского Дома Культуры в социальной сети «Одноклассники».

А 15 мая Барнуковская сельская библиотека пригласила читателей на час семейного досуга «Семья – величайший дар!», который проводился в онлайн-режиме. К этому празднику были подготовлены презентации для семейного просмотра «Детям о семье» и «Семья величайший дар». Видео-материал был представлен на страничке Барнуковской сельской библиотеки в социальной сети Одноклассники.

Балтайская детская библиотека представляет для своих читателей и их родителей видео-викторину «О семье, мире, любви» и видеоролик «Счастье рождается в семье». С материалами можно познакомиться в группе Балтайская детская библиотека в соцсети Одноклассники и на сайте PRO.Культура.РФ.

Специалисты Донгузского Дома культуры на официальной странице в социальной сети «Одноклассники» разместили онлайн-мероприятие «В кругу родных людей», и провели опрос среди маленьких жителей села «Что в семье самое главное?».

А сельская библиотека пригласила всех желающих на онлайн-выставку детских рисунков «Мама, папа, я – наша дружная семья». Каждый из рисунков по своей сути уникален — это взгляд ребенка на свою семью, на взаимоотношения внутри нее. Все работы без исключения пронизаны любовью и теплом к своим родным и смогут подарить немало позитивных минут. Выставка доступна на странице Донгузской сельской библиотеки в социальной сети «Одноклассники».

Работники Пилюгинского СДК и библиотеки к Международному Дню семьи подготовили виртуальную встречу с семьей Каточковых — Константином и Татьяной. Семья в их понимании это родные и близкие, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, желаем добра и счастья.

Семья Каточковых трудолюбивая, на работе на хорошем счету. В 2019 году Константин был занесен на районную Доску Почета. У них трое уже взрослых детей — две дочери и сын, которые берут пример с родителей, учатся у них. Дочери Екатерина и Виктория увлекаются бисероплетением, вышивкой картин. Виктория вяжет мягкие игрушки, а Екатерина разводит фиалки, у нее их уже более 500 сортов. Сын Антон любит печь, занимается спортом. У Екатерины и Виктории уже свои дети, которые по мере возможности во всем помогают родителям и бабушке с дедушкой. С этой замечательной семьей вы можете встретиться, посмотрев фотоальбом в социальной сети «Одноклассники».

Садовская библиотека в преддверии праздника подготовила для своих читателей выставку «Вместе читаем и отдыхаем». Раздел: «Азбука семейных отношений» и, выставленная в ней литература, расскажет о правилах поведения в обществе и поможет избежать неловких ситуаций. Разделы «Семья на страницах литературных произведений» и «Семейный досуг» представляют литературу, рассчитанную на широкий круг читателей. Доказано, что совместное чтение не только объединяет несколько поколений одной семьи, но и помогает детям по-настоящему полюбить книги. Выставка доступна на странице в сети «Одноклассники».

Участником онлайн-мероприятия Садовского СДК стала семья Васильевых, вместе с детьми, бабушкой и дедушкой. Это большая, творческая семья, которая принимает активное участие в культурной жизни села. Валентина Дмитриевна – заместитель председателя клуба «Ветеран». Со своим супругом, Михаилом Ивановичем, который прекрасно играет на гармони и поет душевные песни, являются украшением многих мероприятий и посиделок. Дочь Юлия и зять Михаил входят в родительский комитет хореографического коллектива «Грация», в котором занимается их средняя дочь София. Старший сын Данил — студент, бессменный участник команды КВН «Садовский БЭМС», и маленький Сереженька – воспитанник детского сада. Онлайн-презентация размещена и доступна для просмотра на страничке Садовского СДК в социальной сети «Одноклассники».

Сосновская библиотека в День семьи провела для своих читателей мероприятие «Ценности семейного воспитания», посвященное этому празднику. Ведущая рассказала о неоспоримой роли семейных традиций в каждой семье, которые сближают всех, и делают семью более крепкой и дружной, продемонстрирована видеоролик «Моя семья – мое богатство». В программе звучали поздравления и песни. Материал мероприятия размещен на странице Сосновской сельской библиотеки в социальной сети «Одноклассники».

Сосновский сельский Дом культуры провел онлайн-фотоконкурс на тему «Счастливые моменты в жизни моей семьи». На конкурс было представлено более сорока фотографий семей Лавренко (г.Маркс), Окуневых (г.Москва), Богатыревых (г.Вольск), Мандровых (г.Саратов), Повериновых (г.Саратов), Смагиных (г.Вольск), Хрестиных (с.Сосновка), Сорвенковых (с.Сосновка), Парамоновых (г.Вольск), Долговых (с.Сосновка), Суменковых (г.Вольск) и Хусаиновых (с.Сосновка). Подводя итоги конкурса, определились победители: фотографии «Сын родился» — семья Суменковых и «На юбилее у бабушки» — семья Хусаиновых. Победители будут награждены ценными подарками.

На страничке соц.сети «Одноклассники» Столыпинского СДК были представлены онлайн-презентации под названием «Наша дружная семья», в которых приняли участие три семьи — Егоровых, Ясиновских и Самсоновых. Гости и зрители онлайн-мероприятия посмотрели интересные видеоролики, в которых участники вкратце рассказали о себе, своих близких, о работе и увлечениях, показали, что в их семьях царит любовь и уважение.

В соц.сети на странице Столыпинской сельской библиотеки в честь Международного дня семьи состоялась виртуальная встреча «Сплотить семью поможет мудрость книги», которая сопровождалась видео-презентацией «День семьи», где поднимаются проблемы внутрисемейных отношений в современном обществе. В качестве анонса там же представлена подборка книг о семье, которые есть в фонде библиотеки.

Царевщинская библиотека провела онлайн-экскурсию, посвященную древним семейным традициям. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, пониманию, заботе друг о друге, уважению. Видеоэкскурсия рассказывает об уже сложившихся и дошедших до наших дней традиций. Здесь же, можно познакомиться со знаменитыми литературными семьями.

18 мая были подведены итоги конкурса семейных рисунков «Герб моей семьи», посвященного Всероссийскому дню семьи. Организатором конкурса выступил Центр детского и молодежного творчества районного Дома культуры.

На конкурс было представлено шесть работ от творческих семей района. Организаторы отмечают, что каждая работа была выполнена с душой и имеет свою «изюминку». Большинство представленных гербов отражают увлечения и традиции семей. Интересен и вклад детей в создание совместной творческой работы, которые рисовали, раскрашивали, наклеивали элементы герба и, конечно, вдохновляли родителей.

Все работы были представлены в социальной сети «Одноклассники». По итогам конкурса все работы участников были отмечены призом зрительских симпатий. Творческие работы семей Суменковых — Назаровых, Арутюнян, Хусаиновых, Абдиевых, Салеевых, Леваковых будут отмечены дипломами районного конкурса семейного творчества «Герб моей семьи».