Жизнь в операционной

Ее работа остается за кадром, она скрыта от большинства глаз, но стоит только назвать профессию и должность этого человека, сразу становится ясно, какая степень ответственности возлагается на нее.

Любовь Александровна Горина работает операционной сестрой хирургического отделения. О своей работе говорит: «Кто работал в хирургии, тот прошел через «пекло» профессии, познав все ее сложности». Профессиональный опыт Гориной оценивается на вес золота, особенно если учесть, что с хирургическим отделением Любовь Александровну связывает 38 лет работы.
О медицине она мечтала с детства. Маленькая Люба любила играть в больницу. Однажды ей на день рождения родители купили детский набор доктора, и она с ним не расставалась, лечила всех: братьев, сестер, родителей. Уже тогда родственники поняли, что Люба непременно будет медработником.
Окончив школу, в 1978 году Любовь Александровна отправилась в Саратов воплощать свою детскую мечту. Ей это удалось, она поступила в медицинское училище при Саратовском медицинском институте. Окончив училище в 1981 году, вернулась в Балтай. По распределению попала в Царевщинскую участковую больницу. Проработала там один год и была переведена в Балтайскую районную больницу в хирургическое отделение операционной медсестрой, где и работает по настоящее время. С тех самых пор ее вторым домом стало хирургическое отделение. А главным наставником в освоении всех премудростей профессии стал врач-хирург Виктор Валентинович Агафонов.
Любовь Александровна вспоминает, как ассистировала этому хирургу от бога в ходе очень сложной операции. Молодого человека привезли на скорой помощи с места аварии. У него были многочисленные травмы, перелом восьми ребер, разрыв селезенки и мочевого пузыря. Любовь Александровна быстро приготовила весь необходимый инструментарий. Вместе с хирургом они четко и без ошибок прооперировали пациента. Операция длилась более шести часов. Пациент остался жив. «Главное в нашем деле верить в себя, в свои силы и быть готовым к любому самому непредвиденному моменту, поскольку на операционном столе идет настоящая борьба между жизнью и смертью пациента», — отмечает Любовь Александровна.
Не раз находясь в экстремальной ситуации с тяжело больными она самостоятельно принимала решение на оказание срочной помощи, спасая человека от беды. Чужую боль она воспринимает как свою собственную, с особой чуткостью и вниманием относится к людям преклонного возраста.
Доброта ее сердца, тепло и ласка рук благодарностью отзывается в душе пациентов. Люди с большим уважением говорят о Гориной как об ответственном, милосердном человеке, мастере своего дела.
На протяжении уже 20 лет Любовь Александровна трудится вместе с врачом-хирургом С.И.Тома. Также с ней работают медсестры Н.В.Романова, Н.В.Назарова, М.В.Шукшова, С.А.Розыева, Н.Г.Попова, и каждая из них всегда готова прийти на помощь, поддержать коллегу. Большую работу в хирургическом отделении проводят и младшие медицинские сестры — А.А.Киреева, О.В. Аверьянова, Н.А.Иконникова и М.Е.Шляхова.
За свою многолетнюю работу Любовь Александровна имеет немало Почетных грамот Министерства здравоохранения Саратовской области и администрации Балтайского района.
Но не только работой живет Любовь Александровна, большое место в ее жизни занимает семья. У нее двое детей, сын Александр – подполковник россгвардии – проходит службу на Таманском полуострове, отвечает за охрану Керченского моста. Дочь Наталья работает в магазине «Пятерочка» в Саратове. У Любови Александровны шесть внуков, которых любит, которыми очень гордится.
Профессия операционной сестры – важное и благородное дело, она очень важна для пациента, ведь медсестры несут веру, веру в жизнь.