В этом году вековой юбилей

В 1920 годах в селе Большие Озерки уже работала библиотека. В ней насчитывалось около полутора тысяч книг. В 1924 году в библиотеку выписывали 2 газеты, в 1925 году – 4 газеты и 1 журнал. Так же в селе существовало 9 небольших изб-читален. Возглавлял работу избач Кузьма Яковлевич Кукушкин. В годы войны в библиотеке работали Вера Петровна Баруткина, затем, короткое время, Тихон Илларионович Соколов.

 

Сразу после войны в село приехал морской офицер Куцев Константин Андреевич. Человек он был образованный, грамотный и сразу же стал работать библиотекарем. В 1963 году на собрании колхозников было принято решение построить отдельное здание библиотеки. В 1964 году Большеозерская библиотека переселилась в новое здание на улице, позднее названной Советской.

В это время работу библиотеки возглавила Вохрина Раиса Константиновна, которая проработала библиотекарем 18 лет. Книжный фонд тогда насчитывал 6 тысяч книг, читателей было 800 человек. В библиотеку выписывали 7 наименований газет и 10 журналов. После ухода Раисы Константиновны на заслуженный отдых короткое время в библиотеке работала Скалова Валентина Ивановна.

23 февраля 1972 года Большеозерская сельская библиотека справила новоселье в просторных помещениях на втором этаже нового Дома культуры, где находится и посей день. С 1972 года по 1975 год библиотекарем работала Тамара Васильевна Макарова, затем она перешла на работу в сельский совет, а библиотекарем стала работать Молчанова Лидия Федоровна.

В декабре 1980 года работу библиотеки возглавила Анискина Галина Николаевна. В 1984 году вторым библиотекарем была принята Терехова Вера Николаевна. С октября 2018 года и по сей день работает Крайнова Ольга Александровна.

В этом году библиотека справляет свой вековой юбилей. Торжественные мероприятия запланированы на сентябрь. Надеемся, что к этому времени наша жизнь войдет в прежнее русло и мы вновь встретимся с нашими читателями и гостями села.

О.А.Крайнова. Зав. Большеозерской библиотекой