Национальные проекты в школах района

Прошла неделя, и мы спешим порадовать наших читателей хорошими новостями.

Столыпино

В рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Развитие образования» в Столыпинской школе проходят работы по капитальному ремонту кровли. Подрядчиком выступает ООО «Ажур» г. Саратов, руководитель хорошо нам известный предприниматель Ратиани Гогия Нодарович.

Гогия Нодарович неоднократно выигрывал тендеры и аукционы на проведение ремонтных работ в Балтайском районе. Его отличает серьезный подход, высокое качество и аккуратность в соблюдении сроков ремонтных и строительных работ.

В Столыпинской школе строителям предстоит выполнить большой объем работ по ремонту кровли. На первом этаже – реконструкция кровли над спортзалом. Напоминаю, что большинство школ района строилось в 70-80-е годы, в проектах предусматривалась мягкая кровля и плоская крыша зданий. Время доказало ошибочность данной конструкции, которая быстро приходила в негодность, начинала протекать, сводя к нулю все усилия директоров школ поддерживать классы и технические помещения верхних этажей в хорошем состоянии. Национальный проект «Образование» дал выход из данной тупиковой ситуации. Этот год нас радует, дождливая теплая погода предвещает большой урожай, но для строителей дождь это серьезная помеха, особенно если ремонтировать кровлю зданий.

В Столыпино подошли к этой проблеме рационально, разделили ремонт на три этапа. На первом этапе – монтаж стропильной конструкции и укладка профнастила над спортзалом, на втором этапе работы по реконструкции крыши перехода и на третьем – над основным зданием школы.

Продуманны все нюансы, в частности, форма крыши будет препятствовать образованию больших снежных покровов в зимнее время. Согласно проектно-сметной документации были выделены средства в объеме 2 млн. 11 тыс. рублей. После проведения аукциона удалось сэкономить более 500 тыс. рублей.

Эти средства будут потрачены на установку пластиковых окон и ремонт отдельных элементов фасада здания. Директор школы Александр Николаевич Шувалов держит руку на пульсе всех работ, сам поднимается на крышу и проверяет соблюдение технологии и следит за качеством применяемых материалов.

Садовка

Следующий объект – Садовская школа. Три года назад школа уже попадала в федеральную программу, что позволило капитально отремонтировать спортивный зал. На этот раз очередь дошла до основного здания. Реконструкция кровли должна позволить избавиться от многолетних проблем и даст возможность привести внутренние помещения второго этажа в соответствующее требованиям состояние. Подрядчик – хорошо нам знакомый ООО «Ажур».

Чтобы вам, дорогой читатель, стало понятно, с каким настроем строители подошли к ремонту, приведу пример – строительную конструкцию над основным зданием школы смонтировали за четыре дня. Бригада работала с 8.00 утра до 20.00 вечера. Скорость выполнения не повлияла на качество, а оно отменное.

В Садовке, так же как и в Столыпино, аукцион позволил сэкономить. Сэкономленные средства (300 тыс. рублей) должны позволить перекрыть вход в школу и провести замену семи окон на втором этаже на пластиковые, а также провести отдельные работы по ремонту фасада.

Царевщина

Не буду повторяться и рассказывать о ремонте крыши, потому что строители взяли паузу и ждут поставки профнастила. Но в Царевщинской школе реализуется сразу два проекта, и второй – «Точка роста» — идет полным ходом. Подрядчик ИП Шеллунц Г.С. г. Саратов. «Для себя делаем, наши дети будут здесь учиться», — отметил субподрядчик Геннадий Сагателян.

В момент приезда нашего корреспондента бригада строителей заливала бетонную стяжку. Маячки были выставлены заранее, поэтому процесс шел без пауз, и стяжка росла на глазах. К исходу среды в первом кабинете работы были завершены.

Пожелаем строителям работать и дальше такими же ударными темпами, но при этом не забывать о качестве.

В. Горелкин