Летний отдых нового формата

В этом году из-за угрозы распространения пандемии короновируса произошли коренные изменения во многих сферах нашей жизни. Коснулись они и образования. Учебный год завершился для многих учеников досрочно, и для их родителей сейчас как никогда стал актуальным вопрос, касающийся организации летнего оздоровительного отдыха.

Еще в прошлом году в летние каникулы при школах традиционно работали площадки, многие дети уезжали на отдых в лагеря. А чего нам стоит ждать этим летом?

Федеральный Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для всех регионов по возобновлению работы летних оздоровительных лагерей, которые существенно меняют правила детского отдыха. Только при их строгом соблюдении будет возможным открытие летних лагерей и школьных площадок.

В Балтайском районе открытие летне-оздоровительной компании запланировано на 1 июля. В этом году планируется открытие на базе школ девяти летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием для детей в возрасте от шести с половинной до пятнадцати лет. На это согласно муниципальной программе предусмотрено «Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярное время в Балтайском муниципальном районе на 2018-2021 годы» предусмотрено финансирование в размере 550 тыс. руб.

Лагеря дневного пребывания с организацией дневного сна будут открыты на базе школ Балтая, Садовки и Царевщины для 47 детей. Еще 97 детей будут посещать лагеря на базе шести остальных школ без организации дневного сна.

Большое внимание будет уделено организации трудоустройства подростков в летний период. Всего в этом году в районе планируется трудоустроить 41 подростка.

В этом году произошли изменения в организации отдыха детей на базе социозащитных учреждений. В соответствии с федеральным законом от 16 октября 2019 года №336-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» отдел организации отдыха и оздоровления детей изменяет систему организации работы лагерей с дневным пребыванием детей на базе социозащитных учреждений.

В текущем году организация отдыха и оздоровления детей в лагерях с дневным пребыванием будет организована социозащитным учреждением путем приобретения данной услуги у органов местного самоуправления – общеобразовательных школ для организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В нашем районе данная услуга в этом году будет осуществляться на базе школы с. Балтай для 60 учащихся во второй половине июля.

Согласно пожеланиям Роспотребнадзора, сотрудникам лагеря придется носить средства индивидуальной  защиты (маски и перчатки), для детей такое требование отсутствует. Термометрия обязательна дважды в день, как взрослым, так и детям. Показатели температуры тела будут фиксироваться в журнале.

Особое внимание во время оздоровительной кампании будет уделяться медицинскому обслуживанию и здоровью ребят. В частности в каждом лагере обязательно наличие бесконтактных термометров приборов для обеззараживания воздуха. Должна быть усилена педагогическая работа по гигиеническому воспитанию детей. Сотрудники лагерей должны обеспечивать контроль за соблюдением правил личной гигиены детьми. С учетом погодных условий работу лагеря необходимо строить так, чтобы максимальное время дети проводили на свежем воздухе.

На протяжении смены дети из разных отрядов практически не станут пересекаться, для каждого отряда в лагере установят разное время работы кружков и секций, график приема пищи. За каждым отрядом необходимо будет закрепить отдельное помещение, размещение детей возможно лишь на социальной дистанции полтора метра, а наполняемость групп и отрядов должна составлять лишь 50% от проектной мощности.

И самое главное, Роспотребнадзор указал, что открывать детские лагеря можно будет не ранее снятия третьего этапа ограничений в регионе.

В этом году кампания по летнему отдыху, оздоровлению и трудоустройству подростков будет реализовываться исходя из эпидемиологической обстановки. После снятия карантинных ограничений оздоровительные лагеря начнут свою работу в новых условиях в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Предстоящий сезон, несомненно, будет отличаться от предыдущих, однако, первоочередная задача — сохранение здоровья детей – будет оставаться первоочередной всегда.

Материал подготовила Ю. Елисеева