Дом, где отдыхает душа

Библиотека в с. Сосновка никогда своего здания не имела, но находилась всегда в центре села, и ни одно из событий не проходило без ее участия.

А все началось с того, что в 1872 в селе открылось мужское училище, где обучались 50 мальчиков. При училище были созданы две библиотеки: одна ученическая, другая для учителей и населения. Обе библиотеки открылись на средства Вольского уездного земства.В библиотеку обращались, помимо жителей Сосновки, читатели из сел и деревень округи: Новой Лопастейки, Гавриловки, Барнуковки, Ивановки, Лопуховки, Алая. Во время революции народные библиотеки, можно сказать, прекратили свое существование. И только в 20-е годы вновь стали создаваться, но тогда это были уже избы-читальни, в которых практически не было книг. «Избач» Захаров Иван Григорьевич мог порадовать своих читателей только газетами да журналами.

Но книга была нужна как хлеб, тем более что началась работа по ликвидации неграмотности. Где же брали книги сосновские жители в конце 20-30-х годов? «За книгами люди ходили к дочери бывшего попа Александре Ананьевне. Она была умным и добрым человеком и помогала сосновцам и словом и делом», – вспоминала жительница села М.А.Харитонова.

Только после войны фонд библиотеки стал пополняться. Много сделал для библиотеки Н.И.Ковалев — офицер-фронтовик. Он приучал жителей села к бережному отношению к книге, вдумчивому чтению. Много сил и труда вложили другие работники библиотеки: Л.М. Гаврилина, Т.П. Бельцова, Н.Чашкина, А.В. Медведев, Н.П. Фимушкина, В.А. Кобзева, Т.В. Павлова, Г.Н. Сергачева, Н.В. Калганова, А.В. Круглова, Т.Г. Слепова.

Она с большой любовью формировала фонды. Сотрудничала со школой, детским садом, сельским клубом. Вела большую общественную работу, выполняла поручения сельского совета, партийной организации. Татьяну Георгиевну всегда ждали с книгами жители с. Гавриловки, там не было своей библиотеки. Она постоянно выезжала с агитбригадой в поля и фермы колхоза «Гигант». Ею заложено много хороших добрых традиций, которые живут и сейчас.

Н.С. Долгова. Зав. Сосновской библиотекой