Хранилище мудрости и добра

Изба-читальня в селе Столыпино открылась в 1926 году. Первым «избачом» был демобилизованный красноармеец Василий Никаноров. В 30-е годы в избе-читальне стояли два шкафа с книгами, которых было примерно 60 штук. В это время смотрителем был Сергей Васильевич Крючков. Он работал до 1941 года, пока не ушел на фронт. Библиотеку передал Крайневу В.А., но через год и тот получил повестку. В годы войны избой-читальней заведовала Павлова М.И.

С 1950 года библиотека перебралась в отдельное здание. Книг значительно прибавилось. В 1953 году в село приехала библиотекарь В.А. Аксенова. Она проработала три года, но потом вышла замуж и переехала в с. Донгуз, где также трудилась в сельской библиотеке.

В 1965 году библиотека переехала в новое здание при сельском Доме культуры. В это время в ней трудились два библиотекаря — К.А. Сорокина и Т.П. Крючкова. С 1974 года заведующей библиотекой работала Анна Васильевна Худошина, которая посвятила любимому делу более 30 лет. Вторым библиотекарем при ней работала А.Н. Болынова. После их ухода на пенсию в библиотеке работают и обслуживают три населенных пункта (с. Столыпино, д. Алферьевку и Зубриловку) Худошина Е.Г. и Ромашова С.В., которые стараются сохранить и продолжить традиции своих предшественников.

В настоящее время Столыпинская библиотека продолжает оставаться очагом просвещения и культуры. Кроме работы с книжным фондом, здесь проходят массовые образовательные и развлекательные мероприятия. Читатели и сотрудники библиотеки неоднократно становились победителем районных и областных конкурсов. В 2015 году библиотека получила Грант Президента Российской Федерации, средства которого были направлены на пополнение книжного фонда и приобретение оргтехники.

Е. Г.Худошина. Зав. Столыпинской библиотекой