Ремонт сельских школ, капремонт жилых домов, благоустройство территорий: Александр Романов работает в Балтайском районе

Председатель областной Думы Александр Романов (фракция «Единая Россия») посетил с рабочим визитом Балтайский район. Вместе с главой Александром Груновым и председателем Собрания депутатов Николаем Меркером они возложили цветы к монументу, установленному в память о погибших в Великой Отечественной войне воинах.

Александр Романов рассказал об инициативе депутатов регпарламента создать общий реестр памятников ВОВ и усилить ответственность муниципалитетов за их сохранение. Это нужно для того, чтобы привести мемориалы в надлежащее состояние и защитить их от вандализма. Александр Грунов согласился с необходимостью проведения этой работы, отметив, что в Балтайском районе проживали 10 героев Советского Союза, память которых планируется увековечить, создав Аллею Героев.

Далее спикер регионального парламента ознакомился с ходом капитального ремонта крыши многоквартирного дома в Балтае. Монтаж проводится согласно краткосрочному плану ремонта общего имущества МКД. Стоимость составляет порядка 3 млн рублей. Подрядчик заверил, что рабочие не отстают от графика, и к 20 июня кровля будет готова.

В комплексном центре социального обслуживания населения района спикер поздравил сотрудников с наступающим Днем социального работника и вручил Благодарственные письма соцработнику Ольге Молевой, старшей медсестре Столыпинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Людмиле Болыновой и руководителю клиентской службы управления Пенсионного фонда России в Балтайском районе Зинаиде Романовой. У последней Председатель облдумы поинтересовался, как учреждение функционирует в условиях ограничений из-за пандемии. В центре есть «горячая линия», на местах находятся не более 5-6 сотрудников. Остальные пребывают на самоизоляции.

Затем осмотрен фонтан, реконструируемый в рамках программы «Комфортная городская среда». Завершить работы планируется ко Дню России. Ранее по этой программе в селе был создан сквер «Встреча» и проведено благоустройство дворовых территорий.

Рабочий визит продолжился в селах Садовка и Столыпино, где Александру Романову показали, на каком этапе ведется капитальный ремонт кровли местных школ. По словам главы района, в 2020 году выделено 5 млн рублей на восстановление крыш трех школ (в селах Садовка, Столыпино и Царевщина) и детского сада в Сосновке.

В селе Столыпино Председатель облдумы возложил цветы к монументу погибшим воинам.

В завершение визита Александр Романов посетил село Царевщина. Здесь не только ведётся ремонт кровли школы, но и в рамках реализации нацпроектов создаётся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Директор образовательной организации показала спикеру проект дизайна будущих кабинетов, который они придумали вместе с учителями.

«Сегодня мы посетили несколько сел Балтайского района. С радостью должен отметить, что в каждом населенном пункте ведутся работы по объектам, везде кипит жизнь. Руководство отправляет заявки на участие в различных программах. И сегодня виден результат: благоустроенные территории, отремонтированные школы и многоквартирные дома. Желаю главе и председателю районного Собрания в дальнейшем проявлять активность и работать над развитием района!» — отметил Александр Романов.

Отдел информационно-аналитического обеспечения деятельности Думы и взаимодействия со СМИ