100 лет истории Садовской библиотеки

За 100-летнюю историю Садовская библиотека пережила несколько изменений, прошла путь от небольшой избы-читальни до современной библиотеки с книжным фондом 5600 экземляров.

Изба-читальня в Садовке открылась в 1920 году в поповском доме при церкви, переименовали ее в сельскую библиотеку уже в годы коллективизации. Тогда же ее перенесли в дом местного помещика В.М. Сенотова, где библиотека находилась более 40 лет, вплоть до 1972 года. С 1972 года и по сегодняшний день библиотека находится в здании Дома культуры.

Садовская библиотека непосредственный участник и организатор всех значимых мероприятий на селе. Проводит разнообразные культурно-массовые мероприятия для читателей. Ведет большую краеведческую работу, организует книжные выставки. Библиотека стала центром воспитания нравственности, где открыта широкая дорога в мир культуры, литературы и искусства.

Около 30 лет проработала в библиотеке Нина Анатольевна Маркина. Она вела большую работу по сохранению традиций и обычаев родного села, руководила информационно-просветительским центром, участвовала в общественной жизни. В библиотеке работало два любительских объединения: «Радуга» для детей младшего возраста и «Ровесник» для старшеклассников и молодежи.

Большим проектом в библиотеке была целевая программа «Природа – это ты и я», в рамках которой проводились заочные путешествия по родному краю, экологические акции, конкурсные программы. Читатели библиотеки и сама Н.А. Маркина были постоянными участниками и призерами областных конкурсов и получали высокую оценку и награды. В настоящее время многие традиции в библиотечной деятельности сохранены: проводится большое количество мероприятий для всех возрастных категорий читателей.

М.М.  Алгебраистова. Зав. Садовской библиотекой