Ремонт четырех школ района близок к завершению

Старинная русская поговорка – «не было бы счастья, да несчастье помогло», как нельзя лучше отражает ситуацию с реализацией национальных проектов в школах района. Работы по ремонту кровли в четырех школах района в связи с карантинными мероприятиями начались практически на месяц раньше установленного срока. В настоящий момент процесс ремонта переходит в завершающую стадию.

В Царевщине полным ходом перекрывают крышу профнастилом. На 9 июня уже выполнена основная часть работ, и строители приступают к вспомогательным работам: установке окон, дверей, укладке утеплителя, зашивке фронтонов. Работы идут без остановок, строители стараются успеть уложить профнастил до очередного дождя, который в этом году и радует, и не радует одновременно.

Параллельно продолжаются работы по ремонту классов, вошедших в проект «Точка роста». После первых, не совсем удачных «экспериментов» по заливке бетонной стяжки, строители стали подходить к процессу ремонта более основательно. Был закуплен более дорогой цемент, арматурная сетка, в общем, все привели в строгое соответствие с ГОСТАМи.

На прошлой неделе бетонная стяжка была залита, сейчас идет процесс высыхания. И несмотря на то, что она еще не приобрела своей окончательной крепости, уже сегодня видно — выполнены работы качественно.

В Столыпино ремонт кровли идет по плану. На первом этапе перекрыли спортзал. 5 июня был завезен профнастил и поднят на стропильную конструкцию. В понедельник начались работы по укладке профнастила, которые были завершены в середине дня вторника.

Уже во второй половине 9 июня строители переедут в Садовку, где должны будут приступить к укладке профнастила на крышу Садовской школы. Все работы должны будут завершены до 12 июня, так что день России Садовская школа встретит новой кровлей.

Сложная обстановка сложилась в Сосновской школе. Там было принято решение ремонтировать мягкую кровлю. В конце мая вся старая, пришедшая в негодность, мягкая кровля, была демонтирована, и рабочие приступили к заливе бетонной стяжки. Но тут на первый план вышли проливные дожди, которые нанесли серьезный ущерб всем помещениям второго этажа здания. Протечка была настолько сильная, что в негодность пришли потолки, стены, досталось даже полам. Сейчас стоит вопрос не только о том, чтобы закончить работы по ремонту кровли, но о том, как привести в порядок состояние внутренних помещений.

К большому сожалению, схожая ситуация сложилась в ходе ремонта кровли двухэтажного многоквартирного дома по улице Ленина, д. 80 в с. Балтай. Старая крыша была демонтирована на 80% уже более трех недель назад. Работы по возведению стропильной конструкции и вентиляционных шахт были завершены в сжатые сроки, но потом работа начала буксовать, топтаться на месте.

Ежедневные объемы никак не могли удовлетворить жителей дома, особенно, второго этажа, чьи квартиры серьезно пострадали от ливневых дождей. Подрядчик прислушался к мнению жителей и заменил состав ремонтной бригады. Будем надеяться на то, что новая бригада сумеет восстановить авторитет подрядчика и успешно завершит ударно начатые работы.

В целом, можно отметить, безусловно высокую активность Балтайского района в вопросе вхождения в национальные проекты и федеральные программы. На сегодняшний день одновременно масштабные ремонтные работы проводятся сразу на шести объектах.

Пожелаем строителям ударной работы и хорошей погоды, а жителя дома и директорам школ терпения и настойчивости.

В. Горелкин