Прокурор отвечает на вопросы

Вопрос: Могу ли я, как индивидуальный предприниматель, разместить на пристройке к многоквартирному дому, являющейся нежилым помещением,  рекламную вывеску без согласия собственников многоквартирного дома?

Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция. А если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирного дома, заключение упомянутого договора возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищного кодекса.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ  собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. В соответствии с технической и разрешительной документацией на здание многоквартирного дома фасадная часть жилой и административной части дома входят в состав общего имущества собственников помещений, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы – по решению собственников помещений, принятому на общем собрании, – в пользование иным лицам.

В соответствии с положениями ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, следовательно, имеются основания для обязания собственника рекламной конструкции осуществить ее демонтаж, а также уплатить плату за ее размещение на основании утвержденных собственниками ставок за размещение рекламных конструкций исходя из площади размещенной на фасаде конструкции.

Таким образом, для размещения рекламной  вывески даже на пристройке к многоквартирному дому необходимо согласие собственников помещений в многоквартирном доме, отраженное в протоколе общего собрания собственников. Отсутствие такого согласия и заключенного соответствующего договора является основанием для демонтажа рекламной вывески, данный вывод также закреплен в определении Верховного суда РФ.

(Определение Верховного суда РФ от 23.08.2019 N 303-ЭС19-13633 по делу N А51-19402/2018).

В.В. Салин. Прокурор района советник юстиции