Как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию РФ

1 июля на территории Российской Федерации пройдет всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Чтобы исключить очереди на избирательных участках, голосование продлится семь дней – с 25 июня по 1 июля. В этот период УИК будут работать с 8.00 до 20.00. Избиратель может придти в любое удобное для себя время, но количество голосующих в час не должно превышать 8-12 человек. Каждый день после закрытия участка ящики для бюллетеней будут опечатываться, а на следующее утро снова открываться.

Где можно проголосовать?

На избирательном участке по месту прописки.

Можно воспользоваться услугой «Мобильный избиратель»: нужно подать заявление через портал «Госуслуги», в МФЦ или территориальной избирательной комиссии (с 5 по 21 июня), участковой избирательной комиссии (с 16 по 21 июня) и голосовать по месту нахождения.

Можно будет проголосовать на придомовых территориях, во дворах.

Какова процедура голосования?

На участке нужно показать избирательной комиссии паспорт, получить бюллетень и пройти с ним в кабину. Там в пустом квадратике напротив нужного ответа поставить любой знак. Если в квадратах нет отметок или отметка поставлена больше чем в одном квадрате, бюллетень считается недействительным.

Заполненный бюллетень нужно опустить в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования или в электронное устройство для подсчета голосов — КОИБ.

Что делать тем, кто не сможет прийти на участок?

Если по каким-то причинам нет возможности выйти из дома, нужно подать заявление через портал «Госуслуги» (с 5 июня до 14:00 21 июня) или обратиться лично, по телефону (можно попросить другого человека) на избирательный участок по месту прописки (с 16 июня до 17:00 1 июля). По заявлению гражданина члены комиссии придут к нему домой с переносным ящиком для голосования, в который можно будет опустить заполненный бюллетень.

А как же коронавирус? Не опасно ли участвовать в голосовании?

Специальные меры делают голосование безопасным. На участках будет находиться не больше 8-12 человек в час. Потоки входящих и выходящих разведут. Обеспечим всех участников голосования защитными масками, перчатками, одноразовыми ручками, будем использовать дезинфицирующие коврики и санитайзеры.

При голосовании на дому никто из членов комиссии и наблюдателей в квартиру заходить не будет.

Санитарные меры на участках будут включать измерение температуры, дезинфекцию и режим проветривания и обеззараживания воздуха, а также масочный режим. Будут определены места для изоляции и порядок оказания медицинской помощи, если она потребуется.

Роспотребнадзор опубликовал свои рекомендации участникам голосования:

— собираясь на избирательный участок, нужно взять с собой паспорт, маску, перчатки и собственную ручку;

— на месте соблюдать дистанцию 1,5–2 м;

— маску придется на время снять для идентификации личности по документу. При этом давать свой паспорт в руки члену участковой комиссии не нужно;

— находиться в помещении для голосования не более 15 минут;

— не касаться стенок в кабине для голосования;

— на выходе использованные одноразовые маску и перчатки выбросить в закрывающийся крышкой контейнер, обработать руки антисептиком.

В.А. Пивоварова. Председатель ТИК Балтайского района