Прокурор разъясняет

Вопрос: Могу ли я получить компенсацию убытков в случае ограничения органами власти права собственности на земельный участок?

Ответ: Земельный кодекс Российской Федерации в пункте 1 статьи 57 предусматривает, что возможность возмещения в полном объеме, включая упущенную выгоду, подлежат убытков, причиненных, в частности, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков (подпункт 4), а также изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о его переводе из состава земель одной категории в другую без согласования с его правообладателем (подпункт 5), но возможны и иные случаи ограничения прав собственников земельных участков, не урегулированные приведенными нормами. В вынесенном по результатам рассмотрения одной из жалоб постановлении Конституционный суд Российской Федерации разъяснил, что до внесения в законодательство необходимых изменений, основанием для возмещения убытков, причиненных собственникам земельных участков ограничением их прав на землю органом государственной власти или органом местного самоуправления по причине правомерного установления или изменения зоны охраны объекта культурного наследия, является само наличие убытков, вызванных правомерными действиями этого органа. Таким образом, собственник земельного участка, право собственности которого ограничено органами власти, имеет право на компенсацию понесенных убытков.
(Постановление Конституционного Суда РФ от 5 марта 2020 г. № 11-П

«По делу о проверке конституционности подпунктов 4 и 5 пункта 1 и пункта 5 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.С. Бутримовой»).

В.В. Салин. Прокурор района советник юстиции