Депутат Вадим Рогожин: «Новая Конституция более социально ориентирована»

Депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Вадим Рогожин обратился к своим избирателям и еще раз рассказал о ключевых новшествах и понятиях в поправках в Конституцию, которые предложено одобрить гражданам России.

Дорогие друзья!

Нам с вами довелось участвовать в историческом событии: принятии обновленной Конституции РФ. Главное в ней – государство Россия станет еще более социально ориентированным. В основном законе страны закреплены гарантии ежегодных индексаций пенсий, социальных пособий и выплат; минимальная зарплата приравнивается к прожиточному минимуму.

Гарантируется обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи. Президент Владимир Путин в своих пояснениях реализации этого принципа указал на развитие первичной медицинской помощи. Это значит, будут совершенствоваться районные больницы, ФАПы и поликлиники.

Семья и дети есть главная ценность социального государства. Забота о них является приоритетом. Особенно защищены многодетные семьи. Мы видим последние указы о повышении пособий по безработице, пособий детям. Увеличиваются выплаты пенсионерам и инвалидам.

Это говорит о том, что будет уделяться особое внимание малообеспеченным людям, жителям районных центров, сел, глубинки.

Даже о животных в новой Конституции не забыли. Введено понятие гуманного, ответственного отношения к животным.

В Конституции восстанавливается блок идеологии государства. Впервые введено значение веры в Бога. Определён статус русского народа как государствообразующего. При этом защита национальных родных языков и культуры гарантируется. Впервые гарантируется защита прав и интересов соотечественников, проживающих за пределами РФ. А это значит, что укрепление Русского мира становится надгосударственным приоритетом. Утверждается нерушимость государственных границ и невозможность отчуждения части территории страны. Это значит, никакой остров Курил, ни Крым, ни Калининград, ни шельф Арктики не будут отторгнуты от России.

Защищается историческая правда и недопускается умаления подвига народа по защите Отечества. И над всем этим — главенство Конституции над международным правом.
Новая Конституция стала суверенной, более патриотической, более общенародной. В Конституции СССР многое не было прописано, потому что само государство было социалистическим. В ельцинской конституции, написанной по американским лекалам, социальные гарантии и суверенитет отошли на задний план. Все новые понятия и приоритеты — это основы для становления России как народной сверхдержавы, которая несет духовные ценности миру.

Призываю вас, дорогие друзья, прийти на избирательные участки и поддержать принятие новых поправок в Конституцию РФ.

В.В. Рогожин