Строительство на двух объектах завершено

Строительные работы по ремонту кровли в Садовской и Царевщинской школах завершены. Редакция газеты уже отмечала ударные темпы практически на всех объектах района, которые вошли в национальные проекты и федеральные программы в 2020 году.

Царевщина

В Царевщинской школе работы по замене кровли практически завершены уже 15 июня. Новая крыша радует глаз и с наружи, и внутри. Хочется еще раз сказать слова благодарности строительной бригаде индивидуального предпринимателя Э.А. Джлавян, которая выполнила весь объем работ в сжатые сроки и с высоким качеством. На завершающем этапе осталось установить пластиковые окна, которые подведут черту и станут финишной ленточкой на данном объекте.

Не снижает темп и бригада Геннадия Сагателяна, выполняющая работы по ремонту двух классов в рамках проекта «Точка роста». На 16 июня завершены работы по штукатурке и шпаклевке стен, а также по установке арматуры подвесного потолка.

После этого к работе приступят электрики, которые должны смонтировать новую электропроводку, установить светильники, розетки, кабельканалы – в общем, все, чтобы соответствовать названию «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей». После этого начнутся покрасочные работы и укладка линолеума. Работы еще много, но контуры будущей кузницы ученых кадров уже просматриваются.

Садовка

Почин Царевщинской школы поддержала Садовская. На объекте работает бригада Курбонова Сергея. В составе бригады: Алексей Енкин, Олег Жуликов и Самвел Оганесян. Бригада существует уже три года, за это время они сумели создать себе авторитет. Этому способствовали сданные ими объекты в городе Калининск Саратовской области. Название объектов — школа, Дом культуры, кинотеатр, детский сад, библиотека – лишний раз подчеркивает серьезность и объем выполненных задач.

Все члены бригады настоящие профессионалы. Работают быстро, при этом, не забывая о качестве. Каждый член бригады – это универсал, способный выполнить любую работу. Но работа на высоте требует и специальной альпинисткой подготовки. В бригаде такие работы повышенной сложности и опасности выполняют Алексей Енкин и Курбонов Сергей. Именно благодаря этому умению бригада не только выполнила работы по обшивке железом карниза школы, но и устранила часть недоделок, оставшихся с прошлого года.

Все работы по замене кровли в Садовской школе были завершены 15 июня, но фанфары зазвучат только после того, как на сэкономленные средства установят семь новых пластиковых окон. Мы надеемся, что подрядчик ООО «Ажур» и его руководитель Ратиани Гогия Нодарович сумеют завершить все работы до начала ЕГЭ.

Столыпино

16 июня бригада Сергея Курбонова сменила дислокацию. День ушел на то, чтобы перевезти леса, инструмент и остатки строительных материалов на новый объект. И 17 июня строители приступили ко второму этапу – замене кровли над основным зданием Столыпинской школы. Погода в этом году преподносит сюрпризы, поэтому принято решение проводить замену кровли поэтапно, не раскрывая всей крыши.

Это обезопасит верхние этажи школы от ненужных протечек и затоплений. Конечно, такой способ замены кровли более сложный и трудоемкий, но строители понимают озабоченность директора школы Александра Николаевича Шувалова, и пошли ему на встречу. Работы должны будут завершены в течение десяти дней.

Сосновка

В Сосновке обстановка наиболее сложная. Строителям пришлось выполнить большой дополнительный объем работ. Многослойное покрытие крыши достигало в толщину 35-40 см., но при этом оно «усиленно» протекало практически по всей площади. Единственная ливневая труба (для крыши площадью около 300 кв.м. явно не достаточно) с отведением ливневых вод не справлялась.

Все это старое покрытие было полностью демонтировано, был уложен слой керамзита и залита бетонная стяжка. Члены бригады гарантировали, что уклоны бетонной стяжки обеспечат естественный сток воды по всей поверхности крыши.

Работы проводит ООО «Инициатор-Сар», руководитель Иксанов Рушан Алиевич. Предприятие работает два года и занимается ремонтом кровли, теплотрасс, строительством жилых домов, а также предоставляет в аренду строительную технику. Строителями бригады являются Шестако Сергей (крановщик) и Пучков Иван (специалист по кровле).

С началом ремонтных работ был вскрыт ряд дополнительных недостатков, которые требуют обязательного устранения, так как влияют на состояние здания в целом.

Вопрос внутреннего ремонта здания по решению руководства района будет решаться в 2021 году. Но уже в этом 2020 году жители Сосновки должны проявить свою активную жизненную позицию, а не надеяться только на директора школы Наталью Евгеньевну Ананьеву.

Хочется надеяться, что частично на себя эту роль возьмет и подрядчик.

Многоквартирный – многострадальный

К большому сожалению жителей дома №80 по улице Ленина в с. Балтай работы по ремонту кровли далеки до своего завершения. Уже сейчас можно сказать, что строители изначально недооценили объем предстоящих работ и смело сняли старую кровлю. Дом оказался «голым», и дожди, которые в этом году идут гораздо чаще, сделали свое дело.

В настоящий момент строители завершают ремонт вентиляционных шахт, заканчивают стропильную конструкцию и только после этого приступят к укладке металлопрофиля. Вот только прогноз погоды неутешительный: в субботу и воскресенье ожидаются ливневые дожди.

И фонтан…

Строители начали подготовительные работы по ремонту фонтана. Металлическая конструкция (ванна) очищена от старой краски и ржавчины. Но вот дальше работы застопорились. Рабочие бригады стали редкими «гостями» на объекте, а ведь до сдачи объекта в соответствии с контрактом осталось совсем немного времени.

Редакция газеты уверенна, что строители прочитают данный материал и поймут, что все жители района очень надеются на их профессионализм, добросовестность и просто нормальное человеческое отношение к сельчанам.

В. Горелкин