Врач от Бога

Железные нервы, выдержка, спокойствие, терпение, решительность и умение контролировать ситуацию даже в самых сложных случаях – вот неполный список черт характера, которыми должны обладать работники хирургического отделения. Здесь важна работа каждого – будь то санитарка, медицинская сестра или доктор.

В хирургическом отделении Балтайской районной больницы трудится врач хирург Рафик Аюпович Акчурин. О том, что стал хирургом, он не жалеет, хотя признает, что профессия не из легких, требует внимательности, глубоких знаний, которые необходимо постоянно совершенствовать.

Рафик Аюпович пришел на работу в хирургическое отделение районной больницы в апреле 2019 года. За плечами было шесть лет обучения в Мордовском государственном медицинском университете, по специальности «Хирургия». Хирургом, по его призванию, хотел стать с детства, с первого курса учебы в университете целенаправленно шел к достижению своей мечты. После окончания учебы работал в хирургическом отделении Пензенской областной больнице. Но в городе не захотел оставаться и решился на очень смелый шаг, поехать в сельскую глубинку.

Работа хирурга в районной больнице держат в постоянном напряжении. Врача могут вызвать в любое время дня и ночи. Плюс ночные дежурства, пациенты в тяжелом состоянии, и что бы ни говорили, по сравнению с врачами других специальностей, работа хирурга физически намного труднее. Рафик Аюпович несет большую ответственность за результаты лечения, потому что ему приходится вмешиваться в организм больного на последней стадии, когда положительного результата можно добиться только с помощью скальпеля и именно таким образом решать проблемы.

В такие моменты на хирурга ложится ответственность за принятие единственно верного решения, иначе можно потерять драгоценные минуты. Второй момент – ответственность за свои действия, ведь цена им – здоровье, а порой и жизнь пациента. Хирургия, тем более в больнице районного уровня, испытание характера на прочность и выдержку, приходится проводить только амбулаторные операции, а пациентов с тяжелыми травмами отправлять в областную больницу г.Саратова. И тут можно понять молодого хирурга, ведь в мечтах он видел себя Пироговым, Боткиным, Склифосовским.

Трудности не пугают Рафика Аюповича, у него есть желание помогать больным людям, которые доверили ему свои жизни. Он с большой, добротой и чуткостью относится к своим пациентам. Умеет налаживать взаимодоверительные отношения с пациентами и коллегами.

Безусловно, можно сказать, что Акчурин врач по призванию. Он считает, что нет ничего благороднее, чем лечить людей и продлевать им жизнь. И этому делу он посвятил себя.

Несмотря на небольшой срок работы в нашей больнице, он заслужил благодарность в свой адрес от жителей района. А что может быть приятнее для врача, чем осознание того, что люди от него уходят здоровыми.