Новая жизнь фонтана

Прошла последняя неделя июня и ваш корреспондент в очередной раз посетил все важнейшие объекты района, на которых реализуются региональные и федеральные программы и партийные проекты.

Столыпино

Поездка началась с села Столыпино. Бригада Курбонова Сергея продолжает ударно трудиться на Столыпинской школе. Строители, наученные горьким опытом погодных аномалий этого года, ведут сооружение новой крыши поэтапно. Каждое утро бригада начинает с демонтажа одного пролета старой кровли и заканчивает день укладкой нового профнастила. Таким образом, даже прошедшие в выходные дожди не принесли ущерба внутренним помещениям школы. Такой процесс немного медленнее, поэтому готовность новой крыши ожидается в середине июля.

Царевщина

Царевщинская школа радует новой кровлей, быстро и качественно возведенной бригадой местных строителей под руководства Э. Джлавяна. Выход на чердак теперь возможен прямо из холла третьего этажа. Ключи от металлической двери строители передали директору школы Н.М. Полетаевой.

«Точка роста» также приобретает знакомые очертания. Одновременно с покраской стен строители завершают монтаж подвесного потолка. Буквально через 3-4 дня к работе приступят электрики, которые проведут новую электропроводку, установят светильники, розетки, выключатели. К концу первой декады июля будут завершены все отделочные работы и мы увидим на стенах знакомые логотипы «Точка роста». Оборудование и мебель должны поступить до 10 августа, а 20 августа кабинеты будут готовы к началу нового учебного года.

Возведением модульного ФАПа в Царевщине занимается ООО «Стальстрой», директор Алексеев Александр Иванович. 22 июня строители пробурили вертикальные скважины и забетонировали в них металлические трубы, на которые будет установлена платформа будущего медицинского учреждения. На этой платформе рабочие будут собирать «конструктор» ФАПа.

Весь монтаж должен быть завершен в течение двух недель. На администрацию Царевщинского МО возлагается важная обязанность: провести работы по подведению воды (до трассы трубопровода, около 100 м.), электроэнергии (линии электропередач находятся в 30 м. от будущего здания), а также оборудовать систему канализации и благоустроить прилегающую территорию.

После оборудования пожарного поста в здании администрации в селе образуется своеобразные административный центр.

Сосновка

24 июня работы по ремонту кровли Сосновского детского сада завершены. Бригада под руководством Иксанова Рушана Алиевича завершила последний этап работ. Была проведена грунтовка и уложены два слоя мягкой кровли. После этого были установлены металлические козырьки и отливы. Строители дают пять лет гарантии на все выполненные работы.

Но для работников детского сада и их руководителя Ананьевой Натальи Евгеньевны начинается вторая, не менее важная фаза ремонта. Надо привести в нормальное состояние внутренние помещения, пострадавшие от затопления. Начальник отдела образования В.Н. Молчанов заверил, что помощь сосновцам будет оказана.

Балтай

Работы на многоквартирном доме в р.ц. Балтай продолжаются в прежнем темпе. Нельзя сказать, что строители работают плохо или излишне медленно.

Над домом одна за другой вырастают вентиляционные шахты, которые должны позволить жителям со временем перейти на индивидуальное отопление, а также смело использовать водонагревательные газовые колонки. Из девяти шахт на 25 июня готовы семь, оставшиеся две будут готовы до 28 июня.

По информации, которую мы получили от представителя подрядчика, укладка профнастила должна будет завершена до 1 июля.

До 5 июля подшиты ветровые доски, а также завершены работы по штукатурке и грунтовке вентиляционных шахт. По просьбе жителей дома будет отремонтирован навес над входом в подвал дома. Уборка территории от строительного мусора намечена на 15 июля.

Если работа на многоквартирном доме в самом разгаре, то сдача работ по ремонту фонтана в сквере «Встреча» состоится уже на следующей неделе.

По словам руководителя подрядной организации ООО ЭТПК «Средняя Волга» Андрея Журавлева уже 1 июля жители района смогут насладиться приятной прохладой фонтанного бриза. А в вечернее и ночное время еще и подсветкой водных струй. На мой вопрос о режиме работы бригады, он ответил, что главная составляющая – это приобретение всех комплектующих, а сборка занимает всего 2-3 дня.

P.S Пожелаем успеха строителям на всех объектах, а нам немного терпения.