Состояние источников противопожарного водоснабжения на контроле МЧС России

В рамках проведения операции «Водоисточник» сотрудники ОНД и ПР по «Базарно-Карабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам Главного управления МЧС России по Саратовской области, проводят мероприятия, направленные на приведение источников противопожарного водоснабжения населённых пунктов в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

Противопожарное водоснабжение – это система устройств, для подачи воды к месту пожара в достаточном количестве и с заданным напором. Ее исправное состояние является обязательным условием успешной работы пожарных подразделений по тушению огня.

Забор воды из водопроводной сети для тушения пожара производится с помощью пожарного гидранта. Проверка их исправности проводится огнеборцами регулярно, в том числе в ходе противопожарных тренировок на различных объектах.

В ходе работы работники пожарно-спасательных частей МЧС России проводили обязательный пуск воды из противопожарного водоснабжения, проверяли наличие указателей расположения пожарного гидранта, подъезды к нему, а также наружное и внутреннее состояние колодцев.

При проверке особое внимание уделялось состоянию сетей противопожарного водопровода, пожарных гидрантов и водонапорных башен.

На территории Балтайского района расположено 42 пожарных гидранта, 19 водонапорных башен, 41 пожарный водоем, 11 естественных водоемов, 41 искусственный водоем. По неисправным объектам информация направлена в органы местного самоуправления и прокуратуру района.

Спасатели обращаются ко всем гостям и жителям, перед тем как припарковать свой автомобиль, пожалуйста, убедитесь в том, что вы не наехали на колодец и не перегородили к нему подъезд пожарной машины, ведь это нередкая проблема, с которой сталкиваются пожарные и тратят немалое количество времени на ее решение, а каждая потраченная секунда может стоить человеческой жизни.

С.А. Константинов. Заместитель начальника старший лейтенант внутренней службы