Весь мир объединился в борьбе против наркотиков

26 июня ежегодно отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение.

В 1998 году состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, поставившая цель значительно уменьшить такое пагубное явление в мире, как наркомания, уже к 2008 году. Но ООН недавно обнародовала цифры, свидетельствующие, что в настоящее время в мире наркотики употребляют более 185 млн. человек. С каждым годом последствия наркотической зависимости становятся все более угрожающими в демографическом плане. Наркотики овладевают несовершеннолетними и подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические препараты.

Наркологи особенно обеспокоены этой проблемой, так как имеют данные о том, что еще три года назад средний возраст наркоманов был 16-17 лет, теперь он снизился до 13-14 лет. За последнее десятилетие число женщин, принимающих наркотические и психотропные препараты, увеличилось в семь раз.

По последним данным в нашей стране 6 млн. наркоманов. Число наркозависимых в России за последние десять лет увеличилось в 9 паз. От 900 тыс. до 1 млн. 100 тыс. наркозависимых – это подростки и молодежь в возрасте 11-24 лет. Ежегодно от наркотиков гибнут от 70 до 100 тыс. россиян. Проблема наркомании напрямую связана с ростом распространения ВИЧ. От 60% до 80% носителей ВИЧ-инфекции заразились инъекционным путем, то есть вследствие потребления наркотических веществ. 25% всех преступлений в стране, так или иначе, связаны с наркоманией.

По данным статистики в Балтайском районе на диспансерном учете у врача-нарколога состоят 9 человек, на консультативном – 8 человек.

Люди всего мира, заботящиеся о своем здоровье и здоровье своих близких, объединяются в борьбу с наркоманией. В нашем районе особое внимание уделяется подрастающему поколению. В образовательных учреждениях проходят открытые уроки антинаркотической тематики, беседы-тренинги по профилактике наркомании, ответственного отношения к собственному здоровью, освещению правовых аспектов употребления и распространения наркотиков, публичные лекции с привлечением сотрудником правоохранительных органов, психолога и врача-нарколога. Также в Балтайской районной больнице в кабинете нарколога есть телефон доверия: 2-25-31

С.Ю. Рыжов. Врач психиатр-нарколог