Внимание! Пожароопасный период!

На территории Балтайского района за 2020 год произошло 45 пожаров, из них 15 пожаров в жилом секторе. В огне погибло 2 человека. Было осуществлено 30 выездов на загорание мусора и сухой травы, 4 выезда на ложные вызова, 3 выезда на ДТП, в которых пострадал 1 человек.

За аналогичный период 2019 года произошло 40 пожаров, из них 11 — в жилом секторе и 29 — загораний мусора и сухой травы. В огне погиб 1 человек, 6 ложных выездов, 3 выезда на ДТП, в которых погиб 1 человек.

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. В основном все пожары произошли в жилом секторе по вине домовладельцев.

За июнь 2020 года на территории района произошло 4 пожара:- 14 июня пожар надворной постройки (сарай с сеном) в с. Столыпино; причина пожара — неосторожное обращение с огнем самого хозяина;

— 23 июня пожар нежилого дома в с. Столыпино; причина — неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц;

— 24 июня пожар жилого дома в с. Садовка; причина — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования;

— 26 июня пожар жилого дома в с. Царевщина; причина — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Распоряжением администрации Балтайского муниципального района от 22 июня 2020 года №132-р «Об установлении особого противопожарного режима на территории Балтайского муниципального района» с 22 июня 2020 года и до стабилизации обстановки с пожарами на территории Балтайского муниципального района вводится особый противопожарный режим.

В связи с вышеизложенным прошу население Балтайского района соблюдать меры пожарной безопасности:

— не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками т.д.;

— не складируете сено вблизи своих жилых домов и под электрическими проводами;

— спички, зажигалки, сигареты храните в местах, недоступных детям, не допускайте шалости детей с огнем;

— не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им наблюдение за включенными электро- и газовыми приборами;

— не оставляете без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы. Всегда вынимайте из розеток неиспользуемые зарядные устройства для телефонов.

Действия в случае возникновения пожара:

— при пожаре незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону «101», «112».

— сообщить диспетчеру точный адрес пожара, что именно горит, свои данные: фамилию, имя, отчество, контактный номер телефона;

— организуйте встречу пожарных подразделений;

— примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей;

— не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания.

— недопустимо разбивать окна и открывать двери — это приводит к дополнительному развитию пожара.

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранность вашего жилья, вашей жизни и жизни близких.

В.В. Болбашов. Начальник ПСЧ-35 по охране с.Балтай 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области