Крыша выдержала первые испытания

Начинается июль, который является пороговым для реализации национальных проектов федеральных и региональных программ. Большая часть объемов уже реализована строителями. Нши школы, детские сады, жилые дома, места отдыха с каждым днем становятся все благоустроеннее. Можно сказать, что создаются нормальные комфортные условия для наших детей и внуков, для их творческого и интеллектуального развития.

Сосновка

Детский сад села Сосновка обрел новую, надежную крышу, которая с успехом выдержала и ливневые дожди, и град, и шквалистый ветер, обрушившиеся на наш район на этой неделе. Директор учреждения Наталья Ананьева и начальник отдела образования Владимир Молчанов очень внимательно осмотрели все помещения второго этажа и пришли к выводу, что ремонт крыши проведен качественно. В рамках дополнительного соглашения строители восстановили разрушенную кладку и установили отливы. В настоящий момент коллектив детского сада приступил к ремонту внутренних помещений. Ремонт проводится силами работников, хозспособом.

В Сосновской школе полным ходом идут работы в рамках программы «Энергосбережение». Уже демонтированы старые котлы, доставлены новые – экономичные и до конца недели они будут установлены. Можно сказать, что реализация данной программы позволит не только экономить энергоресурсы, но главное создать в помещение школы комфортную температуру в зимнее время.

Столыпино

На прошедшей неделе в Столыпинской школе трудились сразу 2 бригады. Одна под руководством Сергея Курбонова завершает капитальный ремонт кровли основного здания школы. Работы должны будут завершены до 4 июля. Далее строители приступят к разборке старой кровли над мастерскими и возведению новой стропильной конструкции. Эти работы будут завершены до 10 июля, а до 20 июля будет уложен профнастил, подшиты ветровые доски и школа обретет новую жизнь.

Вторая бригада под руководством Ильгара Гулиева начала работы по демонтажу старых и установке новых пластиковых окон. Работы будут завершены до 10 июля.

Садовка

В Садовской школе ремонтные работы завершены. По дополнительному соглашению установлено 7 пластиковых окон, произведена отделка оконных проемов, установка подоконников, отливов. Осталось провести покрасочные работы, которые будут проведены до 4 июля.

Царевщина

В Царевщинской школе полным ходом идет реализация проекта «Точка роста». С каждым днем классы обретают все более знакомый – фирменный вид. Завершены работы по монтажу подвесных потолков. Электрики завершили работы по установке светильников, розеток и выключателей. Система защиты должна обеспечить безопасность при перезагрузках и коротких замыканиях. Можно сказать, что отделочные работы вышли на финишную черту и уже к концу следующей недели мы сможем оценить их качество.

Строители ООО «Стальстрой» взяли паузу, которой в полной мере воспользовались работники сельской администрации. Все работы по подводу воды и оборудованию системы канализации завершены до 30 июня. Глава МО Дмитрий Морозов сумел грамотно организовать работу и выполнил серьезные объемы в кратчайшие сроки. Дело за ООО «Стальстрой», напомню, сроки возведения ФАПа должны занять всего 10 дней.

Балтай

Важной новостью для райцентра явился запуск в эксплуатацию нового резервуара (500м3). После окончания строительства емкости в 2019 году она работала в тестовом режиме и не оказывала значительного влияния на давление в сети. После полного ввода в эксплуатацию давление в водоразборной сети повысилось, что отмечается всеми жителями многоквартирных домов, особенно верхних этажей. Заработали колонки, пропала необходимость запасаться водой впрок.

Можно не только констатировать факт, что последствия аварии на главном водозаборе устранены полностью, но и то что давление водоразборной сети значительно повысилось и полностью обеспечивает потребность жителей Балтая.

В.Горелкин