Рабочий визит

3 июля состоялся рабочий визит Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородней в Балтайский муниципальный район.
Татьяна Загородняя провела совещание с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации Балтайского муниципального района.

Совещание с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В ходе совещания рассматривались вопросы обеспечения безопасности детей вблизи открытых водоемов, не предназначенных для купания, своевременного мониторинга социальных сетей на предмет выявления несовершеннолетних подростков, состоящих в деструктивных группах, профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, подготовки к организации летней кампании, организации помощи детям, нуждающимся в оказании паллиативной помощи.

Татьяна Загородняя призвала всех участников совещания совместно с представителями общественности, родительского сообщества принимать активное участие в проекте Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Безопасный водоем», направленного на обеспечение безопасности детей на водных объектах, а также в ежемесячных мероприятиях «Единого дня безопасности».

На личном приеме граждан в режиме телефонной связи к Уполномоченному обратились семьи, воспитывающие детей-инвалидов, по вопросам оказания помощи в обеспечении специальных средств для обслуживания ребенка, лекарственного обеспечения и оказании медицинской помощи.

Уполномоченным даны необходимые рекомендации и взяты на контроль вопросы, поступившие от граждан.

Также Татьяна Загородняя посетила среднюю школу с.Балтай, в которой в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с сентября 2019 года был открыт Центр образования гуманитарного профиля «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации). Центр обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.

Татьяна Загородняя оценила высокий уровень технического и специализированного оснащения Центра, который позволит расширить возможности школьников для предоставления качественного современного образования.

М. Килейникова