Обращение главы района

Уважаемые жители и гости Балтайского района!

Наступил очень жаркий летний период. Многие из вас устремились к водоемам в надежде спастись от палящих лучей солнца. Безусловно, купальные и солнечные ванны – важное составляющее в вопросе закаливания и укрепления организма. Но надо помнить, что вода – это не только спасение от жары и место отдыха, но и источник повышенной опасности.
В большинстве случаев опасность подстерегает не тех людей, которые не умеют плавать, а тех, кто считает себя отличным пловцом.

Основными причинами гибели и травматизма являются алкоголь, несоблюдение элементарных мер безопасности и отсутствие контроля со стороны взрослых за купающимися детьми.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста всегда должны купаться и находиться на водоемах только под присмотром взрослых. Учащиеся старших классов должны купаться только в водоемах с проверенным дном. Особое внимание обращаю на соблюдение элементарных норм поведения со стороны взрослых. На берегу водоемов категорически запрещается употребление спиртных напитков. Купальный сезон в Саратовской области и в Балтайском районе в самом разгаре, и от нас с вами зависит, принесет он радость от общения с природой и заряд здоровья или горе трагедии.

А.А. Грунов. Глава Балтайского МР