Идем в ногу со временем

День российской почты – профессиональный праздник работников почтовой связи, отмечаемый в России ежегодно во второе воскресенье июля. За годы существования почтовой службы много раз менялись названия и организационная структура, но неизменной оставалась основная задача — обеспечение информационного и экономического единства страны.

О том, как живет и работает почта сегодня, нам рассказала начальник Балтайского отделения почтовой связи Наталья Петровна Ганьшакова.

— Наше почтовое отделение заканчивает первое полугодие со следующими показателями. План подписки на второе полугодие 2020 года, а также план оказания дополнительных услуг выполнены на 89%. Мы постоянно расширяем ассортимент товаров, которые, начиная с 2018 года, предлагаем под брендом Почта России. Кроме этого мы оказываем банковские услуги, доставляем пенсии, переводы, принимаем платежи, доставляем товары выписанные через интернет магазины. Благодаря созданию «Почта Банк» жители района могут открыть счет, взять кредит, оформить страховые продукты, такие как «Антиклещ», «Юрист», «Страхование на жилье», получать пенсии и многое другое. Можно сказать, что Почта сегодня стала более многофункциональной. Безусловно, это налагает повышенную ответственность.

Сегодня в Балтайское отделение почтовой связи приходит более 1000 наименований газет и журналов. Наши клиенты могут приобрести самую разнообразную периодику — от кулинарных рецептов до сборников юридической помощи и научной литературы. Только в Балтае жители оформили подписку на 940 экземпляров самых разных газет и журналов, районная газета «Родная земля» занимает в этом списке первое место 470 экземпляров.

Сегодня, чтобы подписаться на газету или журнал, необязательно приходить в почтовое отделение. Данную услугу можно получить на дому и через интернет. Это удобно и широко используется жителями райцентра.

Доставка почтовых отправлений осуществляется шесть раз в неделю, с понедельника по субботу. Наши почтальоны стараются своевременно доставить почту адресату. Хочется отметить тяжелый труд наших почтальонов. В любую погоду, в дождь и в холод, они спешат к подписчику с большой сумкой корреспонденции через плечо и сумкой различных товаров в руках.

Практически все наши почтальоны не первый год трудятся в нашем коллективе. Почтальон Любовь Николаевна Карягина трудится в почтовом отделении уже более десяти лет. За это время она зарекомендовала себя добросовестным работником и отзывчивым человеком. Особенно много слов благодарности от пожилых людей. В любую погоду с сумкой, которая весит 10 кг, преодолевая пешком свой участок, она вовремя доставляет долгожданные письма и газеты. Марина Викторовна Аверина отвечает за обслуживание малых сел. На ней лежит ответственность за мобильную доставку почтовых отправлений, переводов, пенсий, товаров почтой и многое другое. Еженедельно она посещает 9 сел района, жители с нетерпением ждут приезда своей Марины и добрых вестей. Только положительные отзывы о своей работе получают почтальоны Елена Александровна Лукьяненко, Светлана Султановна Гусева, Татьяна Владимировна Манькова. Свою работу они любят и стараются выполнить ее на отлично.

Изменилась и работа операторов, каждая из них должна освоить все основные компьютерные программы, можно сказать, с компьютером быть на ты. Как говорят сами операторы, Голикова Евгения Николаевна и Галактионова Елена Ивановна стало и сложнее, и интереснее.

В заключение нашей беседы Наталья Петровна передала свои поздравления всем своим коллегам, ветеранам поч-товой связи, которые внесли большой вклад, и пожелала всем крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья. В свою очередь, от редакции газеты желаем всем работникам почты счастья и высоких тиражей.