Модульный ФАП в Царевщине: от планов к реальности

16 июля бригада строителей ООО «Модуль» провела работы по установке конструкций экспериментального ФАПа в селе Царевщина. Все модули будущего здания были доставлены одновременно пяти трейлерами. Установка на заранее подготовленные опоры заняла чуть более двух часов. Строители выполняли свою работу быстро, без лишних пауз и задержек.
Руководитель ООО «Модуль» Александр Алексеев рассказал нашему корреспонденту о специализации предприятия. Руководитель ООО «Модуль» Александр Алексеев рассказал нашему корреспонденту о специализации предприятия.

Идет монтаж модулей ФАПа с.Царевщина

ООО «Гарант» на рынке услуг уже пять лет, оно специализируется на строительстве модульных зданий. Кроме ФАПов, строителями был возведен ряд объектов в воинских частях (командные пункты, пункты управления и т.д.). Авторитет у предприятия серьезный, поэтому заказов много. Каждый из возведенных объектов строился по индивидуальному проекту, это касается и Царевщинского ФАПа.

Бригада, которой руководит Геннадий Гарланов, состоит всего из двух человек: сварщик Виталий Иванов и монтажник Александр Сахокия. Все работы будут завершены в течение десяти дней, а далее наступит очередь за Царевщинской администрацией, которой предстоит выполнить работы по благоустройству территории. Конструкция будущего ФАПа надежная, основу каждой панели, кроме утеплителя, составляют 8мм металлические листы с полимерным покрытием, гарантия 50 лет. Эта же бригада уже установила опоры в селе Большие Озерки, где так же будет возведен модульный ФАП.

Присутствующий на объекте глава Балтайского муниципального района заметил, что это будет первое с нуля возведенное здание за последние 20 лет, а если брать только здравоохранение, то это первый объект с 1986 года. Можно сказать, что царевщинский ФАП станет отправной точкой. За ним последует строительство Большеозерского ФАПа, а далее — многоквартирного дома для детей-сирот. Сейчас заканчиваются проектные работы, срок возведения дома – 3 месяца, он будет строиться с использованием современных технологий, такие дома уже возведены в Базарнокарабулакском и Новобурасском районах.

Можно сказать, что строительная компания 2020 года находится в самом разгаре. На следующей неделе будут завезены и установлены модули большеозерского ФАПа. Сейчас перед администрацией Большеозерского МО стоит задача за три дня сделать там подвод воды и водоотведение. Единственная задержка – за энергетиками, которые в соответствии с установленными нормативами проведут подключение электроснабжения не ранее середины августа.

Глава Балтайского МР Александр Грунов отметил: «Этот год стал для района в хорошем смысле напряженный. Мы вошли в целый ряд программ и проектов. В результате чего новые крыши получили Столыпинская, Садовская, Царевщинская школы, Сосновский детский сад, многоквартирный дом в с.Балтай, новые котельные Царевщинская и Сосновская школы и многое другое. В настоящий момент проводятся масштабные работы по благоустройству районного центра. Будет уложен защитный слой асфальта по улицам Ленина, Чапаева, Ст.Разина, проведен ямочный ремонт по улице Победа. Наша задача выдержать взятые темпы. В этом году, несмотря на масштабы уже сделанного, мы реализовали не все задуманное. В частности, не удалось войти в программу по строительству нового стадиона в с.Балтай. Задачу по подготовке проектно-сметной документации мы ставим на 2021 год, и если все удастся, то в 2022 году стадион будет построен. Создание условий для физического развития молодежи является одним из главных приоритетов руководства района».

Мы благодарим Александра Александровича за эту информацию и пожелаем всем нам побольше проектов, которые сделают нашу жизнь лучше.

В. Горелкин

Глава Балтайского района Александр Грунов проводит летучую планерку на стройплощадке