К столетию со дня рождения

Прошло сто лет со дня рождения моей дорогой бабушки — Сенотовой Антонины Петровны. Уже 11 лет как ее нет с нами, но сколько людей ее помнит, уважает и хранит в памяти теплые воспоминания. Родилась и всю жизнь прожила в родной Садовке, где ее уважительно звали Петровна.

Сенотова Антонина Петровна

Жизнь у бабушки была незавидная тяжелая, но она никогда не жаловалась. С двухлетнего возраста осталась без матери. Отец сильно горевал, ведь на его попечении остались четверо сыновей, дочь и новорожденный сынок, который недолго прожил без матери. Отец вскоре женился, и у него родился еще сын. Жизнь шла своим чередом.

Старшие дети постепенно уезжали из отчего дома, но бабушка осталась. Тяжелые были голодные времена. Порой приходилось кормиться у родни, а по вечерам приходить домой.

Рано вступила в колхозную жизнь, работала на молотилке, собирала колоски на полях. Молодая здоровая работала без устали, по вечерам с подружками бегала в клуб.

Многое повидала в жизни и пережила страшное лихолетье войны. Повестку из военкомата принесли 1 января 1943 года. В военкомате объявили, что девушкам предстоит обучаться в Саратове на поваров. Ради победы они были готовы обучаться полгода, но на самом деле срок обучения был гораздо короче.

Перед отправкой на фронт девушки оказались вначале в соседней Пензенской области. В Сосновом бору возле Кузнецка, это был так называемый пересылочный пункт, на котором части формировались и отправлялись на фронт.

Полевая кухня передвигалась вместе с солдатами, готовить приходилось под звуки разрывающихся снарядов и бомб. Она всегда помнила, что солдат надо накормить вовремя, ведь голодный воин — плохой защитник. Готовила обычно суп, или кашу. Главное, чтобы обед был горячий.

Ростом бабушка была очень маленького, это порой

затрудняло ее жизнь. Хорошо помнит, как получила свое первое обмундирование. Надела шинель и утонула. Она была ей до пят! Решили с подругой ее укоротить — свернули трубочкой и отпилили пилой. Вот так и укоротили, конечно, не совсем ровно. Командир не похвалил ее, но и ругать здорово не стал за находчивость.

Служила бабушка в составе 3-го Украинского фронта в звании сержанта. День победы встречала в Венгрии под Будапештом. Где извилистый Дунай делит столицу на Буду – западную часть и Пешт – восточную часть. Рассказывала, как 8 мая командир их батальона Гаврилов объявил: «Девчата, наутро мир настанет. Все конец пришел бомбежкам». Измученные войной люди боялись поверить в это. И вот когда ранним утром пришло официальное сообщение о капитуляции немецкой армии, радости не было предела.

Но только в конце августа сорок пятого она вернулась домой в Садовку. Работала в тракторной бригаде поваром, а затем и свинаркой, и в огородной бригаде. Трудилась не покладая рук и на работе, и в огороде, и дома. Не помню, чтобы она отдыхала и вела праздный образ жизни.

Отдых у нее был за любимым занятием – рукоделием. Бабушка вязала много красивых вещей: платки, косынки, шарфы из пряжи, которую сама пряла. Сколько ее заботливые руки связали замечательных вещей для родных и посторонних людей. Бабушка шуткой говорила, что если разложить все изделия в длину, то до Саратова дорожка выйдет.

Много в жизни она пережила, но никогда не унывала, не отчаивалась, все преодолевала, был в ней мощный стержень, которого так нам не хватает современным людям.

Умерла бабушка на 89-м году жизни, как она выражалась о своем почтенном возрасте, это не старость, а «древность».

Говорят, пока о человеке помнят — он жив. Все эти годы мы помним и любим ее и храним теплые воспоминания в наших сердцах.

Л. Спиридонова

Сенотова Антонина Петровна