Жизнь посвятил защите Отечества

23 июля на 78-м году жизни скончался участник боевых действий в ДР Афганистан, старший прапорщик в отставке Николай Васильевич Люкшов.

Николай Васильевич Люкшов

Родился он в селе Балтай в 1943 году. После окончания школы пошел работать в колхоз. Особенно ему нравилась работа с техникой. Это детское увлечение стало определяющим в его дальнейшей судьбе и выборе профессии. После призыва в ряды Советской Армии в 1962 году был направлен в учебную часть, которая дислоцировалась в городе Стерлитамак. По окончании учебного подразделения был назначен на должность командира отделения, а затем старшим механиком роты обслуживания. Командование части не раз отмечало высокий профессионализм, ответственность и дисциплину сержанта Люкшова.

После окончания срочной службы ему было предложено подписать контракт и продолжить службу на профессиональной основе. Так, в 1965 году он стал профессиональным военным.

В 1972 году, после окончания школы прапорщиков, ему присвоено воинское звание прапорщик и он назначается на должность старшего механика группы регламентных работ аварийной части.

В 1980 году одним из первых был направлен в ДР Афганистан для оказания интернациональной помощи афганскому народу. Полтора года службы в Афганистане закалили его характер. Работа без права на ошибку, от нее зависели жизни летчиков и успех выполнения боевой задачи. Прапорщик Люкшов не только справлялся со своими обязанностями, но и всегда был готов прийти на помощь своим более молодым товарищам. О его заслугах говорят награды, среди которых медали «За безупречную службу» и медаль «От благородного афганского народа».

После возвращения из «боевой командировки» его опять ждала мирная армейская жизнь. В 1982 году ему присвоили звание старшего прапорщика и назначили на должность техника группы техническо-эксплуатационной части.

В 1988 году старший прапорщик Н.В.Люкшов был уволен в запас по достижении предельного возраста нахождения на военной службе. После увольнения из армии вернулся на малую родину, принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке ее к военной службе. Пользовался большим авторитетом среди воинов-интернационалистов и жителей села.

Администрация Балтайского района, Совет ветеранов Балтайского района, Боевое братство, Союз офицеров запаса, друзья, родные, близкие