Под Андреевским флагом

День Военно-Морского флота России – профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом.

Старшина I статьи Е.И. Новиков

В этом 2020 году День Военно-Морского флота РФ отмечается в последнее воскресенье июля и приходится на 26 июля. Праздник проходит на официальном уровне пятнадцатый раз. Этот праздник учрежден Указом Президента страны №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 года. До 1980 года День ВМФ отмечался 24 июля. Многие представители старшего поколения до сих пор путают дату, из-за чего часто возникает путаница. 24 июля было определено по предложению великого флотоводца, адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова, а еще ранее Указом Перта Великого, основателя флота России, и в честь победы русского флота под Гангутом, празднование проводилось 27 июля.

В этом году праздник ознаменован 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. На всех флотах России пройдут парады с участием большого количества кораблей.

Из нашего района многие мужчины проходили действительную военную службу в ВМФ. Это Е.Новиков, Ю.Юдин, М.Сисин, Р. Арифуллин, С. Хахалин, Н.Аверьянов, Н.Трущев, А.Медвигин, В.Мулин, В.Баканов, О. Куценко, А. Матросов, Е.Колотырин, В.Богатов, В.Теплый, А.Гоголев. Заранее прошу прощения у тех, кого не назвал. В этот день те, кто служил на флотах России и СССР, собираются вместе, чтобы вспомнить о боевых походах, вкусе морской воды и первом пересечении экватора. В Саратове создан Союз военных моряков, который возглавляет Виталий Попов. Союз ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию школьников и молодежи. Желающие могут принять участие в праздновании дня ВМФ, которое ежегодно организовывает Союз.

Вот и я традиционно буду встречаться со своими сослуживцами по Тихоокеанскому флоту. Служба проходила в далекие 1971-1974 года. На встречу ранее приезжали ребята из Омска, Таганрога, Украины, Кузнецка, Пензы, Ульяновска. Все мы нашли друг друга с помощью интернета. Говорят, что морская дружба не ржавеет. Это точно. Есть у нас сослуживец, который вот уже 20 лет проживает в Германии. Это — Давид Шнайдер. Поехал туда на лечение и остался. Осталось в нем и чувство морского братства. Для установки памятника на могиле его друга, Артеменко в Омской области, Давид выслал нам более тысячи евро. Переслали их другому сослуживцу в Омск, В.Агапову. Он организовал всю работу по изготовлению и установке очень хорошего памятника. Это один из примеров морского братства.

Есть мои сослуживцы и на Украине, и в Донбассе (Луганск). Благодаря интернету я нашел командира части, капитана первого ранга Е.А.Лященко. Свел его с потерявшейся родней из Минвод. Он сразу же вылетел к ним на самолете из Владивостока и побывал у них в гостях. Через год его не стало.

Нашел недавно своего непосредственного командира, капитана третьего ранга Г.А.Ошкина, с которым теперь общаемся по телефону. Общаемся по скайпу и с капитаном третьего ранга В.Ц.Махтиевым, который и сейчас проживает на острове Русский.

Евгений Иванович Новиков с друзьями вспоминает флотскую службу

У моряков есть свои приметы, традиции, байки, ритуалы и атрибуты. Мы очень трепетно относимся к символике, понимая, что за флагом, тельняшкой и бескозыркой стоят судьбы многочисленных людей, отдавших флоту годы своей жизни. Вот и мы на встрече достанем и вывесим Андреевский флаг (символ праздничных мероприятий Военно-морского флота СССР), под которым мы служили. Наденем, конечно, тельняшки и бескозырки.

От себя лично, от моих сослуживцев поздравляем с праздником всех настоящих мужчин! Желаем боевого духа, позитивного настроения, хороших новостей, успешных дел. Минимум огорчений, больше радости, прорывов и положительных результатов. Пусть волнуется море, а не твое сердце, пусть сдается враг, а не ты. И сколько бы лет ни прошло, оставайся всегда здоров, крепок, отважен и непобедим.