Итоги работы отделения полиции №1 за 6 месяцев 2020 года

За отчетный период 2020 года усилия личного состава отделения полиции №1 в составе МО МВД России «Базарно-Карабулакский» были сосредоточены на выполнении задач, поставленных Президентом Российской Федерации и Министром внутренних дел России, требований Директивы МВД России, а также приказами и указаниями руководства ГУ МВД РФ по Саратовской области, МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский». Работа осуществлялась в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления и контролирующими структурами.

 

Личным составом отделения внесен значительный вклад в профилактику правонарушений и поддержание правопорядка на обслуживаемой территории.

Продолжен курс на обеспечение полноты регистрации заявлений и сообщений граждан о преступлениях и происшествиях, сокращение времени реагирования и качественную отработку каждого из них.
За 6 месяцев 2020 года ОП №1 в составе МО МВД России «Базарно-Карабулакский» зарегистрировано 646 сообщений, заявлений граждан и иной информации о противоправных действиях. Из них: возбуждено уголовных дел — 28, вынесено постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела — 97, передано по подследственности — 50, возбуждено дел об административном правонарушении — 111, об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении — 88, передано по подведомственности — 56, в иной территориальный орган — 2.

На территории района за истекший период зарегистрировано 41 преступное посягательство, из них направлено в суд 20. Тяжких и особо тяжких составов 13, число оконченных преступлений составило 5.
Общий показатель раскрываемости преступлений по итогам отчетного периода 2020 года составил 66,7%, в том числе по тяжким и особо тяжким составам 62,5%.

По итогам работы за 6 месяцев 2020 года на территории района зарегистрировано 1 причинение тяжкого вреда здоровью (гр-н А. нанес ножевое ранение гр-ну В.); не допущено убийств, грабежей, разбойных нападений, изнасилований.

В общей структуре преступлений против собственности наибольшую часть составляют кражи, которых в отчетном периоде зарегистрировано 13. Раскрываемость данного вида преступления составила 33,3%. Из них зарегистрированы 2 кражи из квартир, раскрываемость данного вида состава преступления составила 100,0%; 1 кража скота и 1 угон автомашины.

В целях информирования населения о работе сотрудников ОП №1 по пресечению и предупреждению краж были подготовлены и опубликованы в средствах массовой информации материалы о наиболее распространенных видах мошеннических действий с использованием средств сотовой связи, а также разъяснялись действия для предотвращения преступных посягательств. Но, несмотря на принимаемые организационные и практические меры, произошел рост преступлений данной категории.

За данный период 2020 г. совершено преступлений: ранее судимыми — 6, в состоянии алкогольного — 9, лицами без постоянного источника дохода — 12, на улицах — 6.

Второе место по количеству преступлений против собственности занимают мошенничества, число которых за анализируемый период зарегистрировано 4.

В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции выявлено 3 преступления, раскрываемость данного состава преступления составила 100,0%, сбыт наркотиков не зарегистрирован. За незаконное приобретение и хранение наркотических средств, потребление наркотических средств без назначения врача к административной ответственности лица не привлекались.

В сфере нелегального оборота оружия сотрудниками органов внутренних дел выявлено 1 преступление. За истекший период преступлений с применением и использованием огнестрельного оружия на территории обслуживания не зарегистрировано.

Несовершеннолетними и при их участии совершено 1 преступление.

Выявлено 3 преступления коррупционной направленности.

По розыску без вести пропавших разыскивался 1 человек, которого нашли.

Также раскрыто 2 преступления «прошлых лет».

В целях реализации Федерального закона от 6 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освободившими из мест лишения свободы» ежедневно проводится работа в отношении 6 лиц, за которыми установлен административный надзор. За невыполнение установленных законом ограничений и обязанностей, к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ привлечены 4 граждан.
За отчетный период 2020 года общее количество выявленных административных правонарушений составило 215.

За нарушение паспортных правил за отчетный период 2020 года привлечено 23 граждан. За нарушение правил пребывания иностранцев на территорию РФ привлечено 7 граждан. За проживание без паспорта или прописки привлечены 5 граждан.

За неуплату административного штрафа по итогам текущего периода 2020 года привлечены 5 граждан, наложено штрафов на 28 тыс. руб., взыскаемость штрафов по итогам текущего периода 2020 года составила 100,0%.

За отчетный период 2020 года на территории Балтайского района не допущено совершения террористических актов и проявлений экстремизма, массовых нарушений общественного порядка, конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

Существенные усилия отделения полиции были направлены на обеспечение правопорядка и общественной безопасности, в том числе при проведении массовых и общественно-политических мероприятий. Организованная на должном уровне координация деятельности органов власти и правоохранительных органов района позволила обеспечить надлежащую безопасность.

Основные задачи, стоящие перед коллективом на 2020 год:
— обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на территории района, недопущение проявлений терроризма, экстремизма, межнациональных конфликтов, проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение краж личного и государственного имущества, раскрытие преступлений «прошлых лет», выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
— продолжение информирования жителей района, муниципальных органов о своей деятельности через средства массовой информации, а также путем отчетов должностных лиц, участковых уполномоченных полиции на сходах граждан.

А.Н. Доровской. Начальник, майор полиции