Поздравляем с юбилеем!

28 июля отметил 65-й юбилейный День рождения Полубаринов Виктор Павлович – бывший глава администрации Большеозерского МО, занимавший свой пост более 20 лет.
Виктор Павлович родился в селе Пилюгино Балтайского района. Отец, Полубаринов Павел Александрович, работал в колхозе «Прогресс», заведующим складом. Мать, Полубаринова Мария Алексеевна, вела домашнее хозяйство. Семья была большая, четверо детей.

Полубаринов Виктор Павлович

После школы Виктор решил пойти работать в колхоз, а дальше — служба в Советской Армии. Так и вышло. За год после школы научился уверенно управлять и трактором, и комбайном. В 1973 году звено, в составе опытного комбайнера Сафонова Виктора Тимофеевича, помощников Полубаринова Виктора Павловича и Караваева Михаила Викторовича, на двух комбайнах «Нива» намолотили 1200 тонн зерна и стали победителями социалистического соревнования среди механизаторов Саратовской области.

Но не только работа в поле привлекала вчерашнего школьника. В зимнее время он освоил кинопередвижку и колесил по малым селам с лучшими советскими кинофильмами. Народ тогда еще не был избалован телевизорами, и клубные залы были всегда переполнены.

Осенью 1973 года Виктор был призван в ряды вооруженных сил. Отличная физическая подготовка и активность в общественной жизни сыграли свою роль. Военкомат направил служить парня в ракетные войска стратегического назначения. Два года в роте охраны стратегических объектов не прошли зря. Армия научила не только выдержке и умению ориентироваться в сложной ситуации, она дала ему еще и специальность электрика.

Домой после армии летел на всех парусах. Отдых был недолгим, обнял мать, отца, брата с сестрами и поехал поступать в Татищевский с/х техникум им. Темирязева на факультет механики. Там Виктор Полубаринов переквалифицировался из бравых сержантов в студенты заочники.

Вернувшись домой, пошел работать в колхоз электриком. В колхозе, в те времена, уже появилась механизация: транспортеры, доильные аппараты, кормораздатчики. Через 1,5 года молодежь села избрала его своим вожаком, и он стал секретарем комсомольской организации колхоза «Прогресс». Но не только комсомольцы села доверяли ему, отдала ему руку и сердце и его супруга Татьяна Николаевна. Через год, в 1977, у счастливой четы родился сын Александр, а в 1982 году — дочь Елена.

После окончания техникума, в 1980 году, перевелся на должность инженера по трудоемким работам, а спустя 7 лет сельчане единогласно избрали его председателем профсоюзного комитета колхоза. Должность профсоюзного лидера в Советские времена была очень разносторонней и емкой. Приходилось разбирать не только трудовые отношения и конфликты, гораздо чаще приходилось вникать в семейные неурядицы, мирить и воспитывать. Несмотря на молодость, Виктор умел находить и слова, и доводы, и доверие людское стало прирастать. Наверное, именно поэтому, когда в 1996 году встал вопрос о назначении на должность председателя Пилюгинским сельским советом, жители села поддержали его кандидатуру.

Менялось название должности, проходило укрупнение, но Виктор Павлович Полубаринов неизменно избирался жителями муниципального образования своим главой администрации. Множество благодарностей, грамот, ценных подарков получил он за эти годы, за свою работу.

Сейчас Виктор Павлович Полубаринов находится на заслуженном отдыхе, но он продолжает активно участвовать в общественной жизни родного села, родного района. Помогает и словом, и делом нынешнему главе Большеозерского МО. Он родился и живет в родном селе Пилюгино, по-прежнему работает не покладая рук и очень хочет, чтобы на улицах родного села всегда звучал громкий детский смех.

В. Горелкин