Пчеловодство того стоит

Чтобы получить вкусный и полезный медовый продукт, необходимо обладать колоссальным трудолюбием, терпением, определенными знаниями и умениями, а главное — любить природу и дело, которым занимаешься.

Юматов Владимир Викторович

Владимир Викторович Юматов занимается любимым пчеловодческим делом более 30 лет. Все началось в 1987 году, по совету друзей и коллег он решил приобрести две пчелосемьи и заняться новым привлекательным для него ремеслом.

С мудрыми советами учителей и их помощью пасека Юматова стала постепенно прирастать. В августе, когда провели последнюю качку, привезли с супругой Любовь Михайловной медовый урожай домой. Открыли флягу, и по дому пошел дурманящий медовый аромат. Сидели и наслаждались этим знаменательным моментом. Первый раз накачали около 40 кг, угостили родителей, родных, знакомых и себе на зиму осталось. В ту зиму они впервые ели свой собственный мед, и от этого он становился еще ароматнее и вкуснее.

Сегодня пасека Юматовых насчитывает 70 ульев, когда-то доходило и до 110. За сезон получалось качать до 7,5 тонн меда. Пчеловодство для Владимира Викторовича – не просто увлечение, это целая жизнь. Слушать его интересно – рассказывает пасечник о своих питомцах с умиротворенной улыбкой на лице, с любовью в глазах. И так все ясно и понятно, что, кажется, не такая уж и сложная отрасль пчеловодческая, но…

Нельзя забывать, что пчеловодство – это, в первую очередь, большая кропотливая работа, а потом уже мед. С самой весны, когда ульи выносятся из омшаников, начинается осмотр, подготовка и многое-многое другое. Во время осмотра Владимир Викторович дает оценку семьям, которых надо усилить, а которых, наоборот, расселить, чтобы не роились. Такая работа занимает не один день, требует не только внимательность, но и физическая выносливость. Конечно же, помогают родные. Супруга Любовь Михайловна, дочь Катя и внук Денис всегда готовы подсобить в этом нелегком деле.

Об уникальных умных насекомых, продолжительности их жизни, стадиях роста, тонкостях семейного уклада, видах пчеловодческой продукции – обо всем, что связано с пчелами, Владимир Викторович может рассказывать часами, приводя множество ярких примеров из собственной практики пчеловодства. И понимаешь, что человек обладает не только большим опытом, но и запасом специальных знаний. А в силу того, что пчеловодческая отрасль – наука неисчерпаемая, сталкиваясь с различными сложностями, пчеловоду приходится буквально «крутиться», поэтому знаний и опыта накапливается с каждый годом все больше и больше.

Но жизнь пчеловода — это не только победы и находки. Есть и сложности, например, с реализацией продукции – оптовики хорошую цену не дают, а людям много не продашь. Но ведь прибыль – это не главное. Гораздо важнее, что пчела приносит огромную пользу как для человека, так и для экологии в целом.

За свой продукт Владимир Викторович ручается. За пчелами ухаживает с любовью, сахаром не кормит, ульи стоят в экологически чистых местах. Правда в этом году пришлось пожертвовать выездом на хорошо знакомое место возле села Донгуз – здоровье подкачало. Сейчас его ульи стоят около дома, но близлежащие засаженные подсолнечником поля и богатство разнотравья тоже дают богатый медовый урожай, ароматный и душистый. Помимо меда он также производит прополис — целебный продукт пчеловодства, который помогает при самых разных заболеваниях.

Сам пчеловод – настоящий трудоголик. В череде нескончаемых дел Владимир Викторович находит время, чтобы помочь другим пчеловодам – кому советом, а кому и практическую помощь оказывает. И лишь когда приходит время сбора меда и хозяин вдыхает ни с чем не сравнимый аромат заполненной рамки, он испытывает огромную благодарность к своим подопечным – труженицам-пчелам. И у него не остается ни капли сомнения, что пчеловодство того стоит!

В.В.Юматов с внуком