Сладкое хобби

В мире множество важных и интересных профессий: кто-то спасает человеческие жизни, кто-то учит людей, кто-то изобретает вакцину от рака. Нет таких специальностей, которые были бы невостребованными или ненужными. Но, как мы знаем, рука об руку с профессией всегда идет хобби, ведь это тот маленький путь, с которого начинается большое путешествие. Сегодня я хочу рассказать о человеке, чья жизнь связана не только с интересным, но и очень вкусным делом.

Лилит Рыцарева

Лилит Рыцареву из с.Царевщина знают как общительного и приятного человека. Но есть и еще одна черта, которая привлекает односельчан и знакомых, она — мастер кулинарного искусства. Еще будучи школьницей, девушка стремилась постичь тонкости приготовления сладких тортов, пирожных и сдобных булочек. Это желание возникло, когда родители купили вкусный торт, украшенный красивыми розочками и грибочками. Воспоминания отложились надолго в голове, и вкус того лакомства она помнит до сих пор.

Помнит она и первый самостоятельно испеченный бисквитный торт. Помнит, как, желая быстрее порадовать близких, нанесла на горячий, еще не остывший бисквит, крем, который, естественно, весь растаял. Не зря же говорят первый блин комом! Еще один не очень удачный опыт ждал Лилит, когда она решила испечь торт «Мужской идеал». Смешала все ингредиенты, казалось, что все идеально, бисквит поднялся шикарно, но в последний момент, открыв дверцу духового шкафа, она вспомнила, что забыла добавить один из главных ингредиентов. Это неудача только закалила ее характер, и с тех пор ни один семейный праздник не обходится без вкусной сладости.

После окончания Саратовского государственного экономического университета Лилит вышла замуж, родился сын Давид. Супруг Павел сладкоежка, поэтому Лилит всегда его балует своими кондитерскими изделиями.

Первый фигурный торт в виде машинки она приготовила для своего племянника. После бисквитных тортов освоила выпечку медового, трюфельного (шоколадного), «Наполеона». Но всегда хочется попробовать и что-то новенькое. Так Лилит замахнулась на экзотику: торт «Птичье молоко», пирожные-капкейки. И опять – блестящий вкусовой результат.

Как шутит хозяйка, кухня – это ее экспериментальная мастерская, где проводятся кулинарные опыты. Такой опыт Лилит однажды решила произвести с украшением для тортов, взяв за основу новомодную мастику. Готовит ее сама, используя только натуральные продукты – сгущенное и сухое молоко, сахарную пудру, пищевые красители. Конечно, делать украшения из мастики – кропотливая работа, требующая не только усидчивости, но и фантазии. А этой самой фантазии ей не занимать. Мастерица использует исключительно натуральные продукты. Как говорит сама Лилит, промышленные торты из взбитых сливок можно купить в магазине, поэтому она акцентирует внимание не только на красоте, но и на качестве. Лилит следит за новинками, всегда старается следовать моде.

На приготовление торта уходит два дня. В первый день готовится бисквит, ему обязательно нужно «отдохнуть». Во второй день торт собирается и подается гостям. И что самое удивительное, одинаковых фигурок у нее не бывает. Каждый торт, как шедевр, по-своему неповторим.

Благодаря ее сладкому хобби все родственники Лилит уверены — любой их праздник обязательно украсит оригинально оформленный торт, сделанный безупречно и с большой любовью.

М. Килейникова