С чего начинается мед?

Любой опытный пчеловод, как никто другой, знает, что мед начинается с труда. Чтобы в пчеловодстве все получилось, нужно быть очень трудолюбивым, внимательным, наблюдательным, а еще следовать поговорке: «Век живи — век учись». Этими принципами руководствуется пасечник Геннадий Павлович Рожков, который рассказал нам о своей пчеловодческой деятельности.

Супруги Рожковы

Всю жизнь Геннадий Павлович проработал в школе учителем физкультуры. Где-то в начале 90-х годов учителя-коллеги убедили его заняться пчеловодством: дело это полезное и место подходящее.
Действительно, место в Балтайском районе для разведения пчел идеальное – повсюду леса, где много липы, цветущих кустарников и разнотравья, на огородах — огромное количество малины и других плодовых кустарников и деревьев, которые являются отличными медоносами.

В конце концов, Геннадий Павлович присоединился к дружной братии пчеловодов и купил себе две пчелосемьи. Конечно, вначале были определенные трудности, ведь в то время не было ни широкодоступной литературы, ни интернета, чтобы почерпнуть необходимые знания. Мир пчел и сейчас до конца не изучен, но шаг за шагом, при поддержке учителей труда П.Ф.Дунюшина и К.А.Боброва, по крупицам накапливался необходимый опыт.

В дальнейшем у Геннадия Павловича доходило до 35 пчелиных семей. Сейчас на его пасеке насчитывается 15. Каждый год летом его пчелы вывозятся на богатые медосбором поля. Длинными, летними днями несут рабочие пчелки свою драгоценную янтарную добычу и заполняют ячейки в сотах.

Геннадий Павлович хорошо разбирается в растениях-медоносах. Он, как и каждый пчеловод, стремится к тому, чтобы его продукция реализовывалась. Поэтому необходимо получить мед разных сортов, с разных растений, не пропустив ни один взяток. Ведь чем больше сортов меда, тем больше покупателей. У Г.П.Рожкова мед липовый, подсолнечный, цветочный с разнотравья, иногда бывает гречишный. Для себя самым вкусным называет гречишный мед с его насыщенным пряным и чуть терпким вкусом, но добывать его непросто.

Вот уже на протяжении тридцати лет Геннадий Павлович занимается пчеловодством. В этом деле ему помогают супруга и внук. Пчеловодство стало для него работой и увлечением, отдыхом и общением с друзьями, источником доходов и возможностью отдать природе хоть какие-то «долги». Даже в самый неблагоприятный год его семья всегда с медом.

Мед очень любят друзья и знакомые, которые всегда заранее договариваются на приобретение. В самый благоприятный год может быть собрано до 1,5 тонн меда, но главное — не количество, а качество продукта.
С гордостью и любовью рассказывает о своих подопечных и результатах труда заботливый пчеловод. Такое ощущение, что весь свой многочисленный жужжащий коллектив он знает в «лицо».

Не зря наблюдательные люди подметили, что как ты относишься к живым существам, тем и тебе в ответ платят. Без ложной скромности можно сказать — здесь любовь взаимна.

Рожков Геннадий Павлович