Любовь к спорту

Успех на спортивном Олимпе для человека складывается из многих составляющих: труд, талант, спортивная удача, но, пожалуй, самое главное на пути к победам – это учитель, наставник, тренер, который открывает талант, учит любить спорт, трудиться и, преодолевая трудности, идти к мечте. Сможет он все это сделать, если искренне любит свою работу и «горит на ней». В этом уверен герой нашего репортажа тренер по волейболу Столыпинского ФОКа «Надежда» Александр Николаевич Торгашов.

Любовь к спорту, целеустремленность, терпение, справедливость, объективность в оценке собственных результатов и достижений своих учеников – все эти качества присущи Александру Николаевичу.

Тренерская работа его стоит на трех китах: открыть в ребенке талант, научить его работать и верить в себя и свои силы, определить цель и помочь придти к ней.

«В селе скрыт огромный потенциал одаренных детей, нужно просто находить эти «звездочки». К нам приходят разные дети, и мы не имеем права отказать им в желании заниматься спортом», — объясняет тренер. Его команда не раз становилась чемпионом района, занимала призовые места в областных соревнованиях, защищая тем самым честь родного села и района.

Одной из главных побед, пожалуй, стало второе место в областных соревнованиях «Серебряный мяч», в котором столыпинским девчонкам удалось обыграть сильную команду соперниц из г. Балаково.

Увы, необратимый отток молодежи привел к тому, что команду собирать стало просто не из кого. Но и здесь Александр Николаевич не спасовал перед трудностями, заразив этим видом спорта девушек и женщин самого разного возраста. Многие пришли в волейбол из занятий шейпингом, разглядев в нем не меньшую пользу для фигуры.

Даже летом в ФОКе всегда оживленно, занятия по волейболу проходят 3 раза в неделю. Александр Николаевич активно помогает и футболистам.

Что касается любимого с детства хоккея, то и здесь были планы по созданию сельской команды, несколько юношей и девушек приобрели коньки и тоже зажглись этой идеей, да энтузиазма не хватило у молодежи, чтобы самим принимать участие в расчистке снега.

Торгашов является для ребят не просто тренером, который совершенствует их мастерство, но и настоящим другом, переживающим и болеющим за них.

Пожелаем Александру Николаевичу и его воспитанникам больших спортивных успехов, новых достижений и побед.