ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ…

Владимир Высоцкий для проверки надежности друга советовал брать его с собой в горы. Для серьезного восхождения необходимо долго готовиться не только физически, но и морально. Определенные климатические условия, колебания температур, ветер и разряженный горный воздух сразу находят «слабое звено» в связке.

Многие люди не представляют своей жизни без встрясок и бурления адреналина в крови. К числу таковых относятся поклонники альпинизма. Несмотря на то, что это увлечение является смертельно опасным, его популярность не уменьшается. Для почитателей скалолазания был учрежден праздник, который принято отмечать во всем мире 8 августа.

Празднование этого события приурочено к первому восхождению на гору Монблан, являющуюся самой высокой точкой Альп. Произошло это в 1786 году. Счастливчиками стали жители Швейцарии – Мишель Габриэль Паккарду и Жак Бальма.

На территории нашей страны альпинизм появился в 1900 году. Соревнования по этому виду спорта впервые проводились в СССР в 1949 году.

В Балтайском районе тоже есть люди, которые по праву отмечают данный праздник и имеют непосредственное отношение к альпинизму, туризму и активному спортивному отдыху. Об этом свидетельствует статья, опубликованная в газете «Знамя Октября» в апреле 1991 года, которая бережно хранится вместе с фотографиями местных альпинистов в районном краеведческом музее. Ее автор Галина Георгиевна Пухова, которая в свое время работала учителем физической культуры в Балтайской школе, была одной из активистов туристического движения в районе.

«В момент походов повышенной сложности мы неоднократно сталкивались с элементами альпинизма, которые, как выяснилось, вовсе незнакомы учащимся и загадочны, как ребусы. Но туристы народ дотошный: им все хочется познать, залезть в самые дебри. Правда, это в переносном смысле слова. А в прямом – это ознакомиться со скалолазанием, которое мы называем начальной стадией альпинизма. И вот ведущий работник по горному туризму областной станции юных туристов А.С. Петраченко вышел с инициативой провести сборы руководителей по альпинизму для туристов Саратовской области. Местом проведения сборов был выбран город Кисловодск.

На эти сборы из нашей области были выставлены команды из пяти районов. Те, кто побывал на скалодроме союзного значения близ Кисловодска, наверняка, не жалеют. Ю. Садкова, А. Гущин, А. Астраханцев и А. Ягубов рискнули взобраться на ту высоту, которую покорили мы, взрослые. И мы были очень рады бесстрашию учеников.

В программу сборов, на которые прибыло из нашей области 180 человек, включились тренировки (на протяжении четырех дней), а также двухдневные соревнования. Однако, в виду сильных дождей соревнованиям не суждено было состояться. Из чего же складывались наши тренировки? Поклонники туризма ознакомились и теоретически, и практически с обвязками, впервые услышали слова карабин и жумар.

Первая половина каждого дня отводилась профессиональной учебе туристов, вторая – экскурсиям. Юные туристы познакомились с лермонтовскими местами, совершили экскурсию по Кисловодску, побывали на Медовых водопада.

Очень привыкли туристы к минеральной воде «Нарзан», которую пили ежедневно. Возможно, что она в какой-то степени и сыграла свою профилактическую роль против простудных заболеваний органов дыхания. О ее пользе не раз рассказывал ребятам врач Ю.В. Ефимов.

Эта поездка очень сплотила ребят самого разного возраста – с 9 лет и до 15. Проявились и деловые качества. Например, Ю. Садковой в дальнейшем можно поручать обязанности завхоза. Кто-то отличился в другом.

Запомнился по особому последний вечер. Был разведен огромный костер дружбы, у которого туристы спели множество задорных песен. Сборы многое дали туристам. Очередная наша задумка – сходить на Домбай, который туристы называют сердцем Кавказа».