Боевое крещение получил в битве за Москву

В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых и складывается общая картина освобождения нашей Родины. Вписать рассказы о судьбах людей, каждым своим шагом приближавших победу нашего народа, в летопись Великой Отечественной войны — долг каждого человека, неравнодушного к своей стране. Сегодня мы расскажем еще об одном земляке, участнике Великой Отечественной войны Юматове Андрее Ивановиче.

Родился он 9 октября 1902 года в селе Садовка. Его детские и юношеские годы совпали с непростым периодом в истории нашей страны. Две революции, Гражданская и Первая мировая войны, коллективизация, страшный голод 30-х годов. Казалось бы, куда еще страшнее. Но наступил июнь 1941 года…

Андрей Иванович был призван на фронт 27 августа 1941 года. Был направлен на учебу в г. Подольск Московской области. После окончания учебных курсов в звании старшего лейтенанта был назначен на должность заместителя командира батальона по политчасти 1168-го стрелкового полка 346-ой стрелковой дивизии, которая на тот момент дислоцировалась на Западном фронте.

Боевое крещение получил 6 декабря 1941 года в битве за Москву. Спустя несколько дней участвовал в боях под Волоколамском. В составе дивизии с боями прошел Калужскую, Тульскую, Ростовскую области. Участвовал в освобождении Севастополя, Украины, Литвы.

В январе 1944 года в боях за г. Витебск был тяжело ранен, получил контузию. После продолжительного лечения в госпитале был демобилизован. Вернулся в родное село, помогал колхозу. С окончанием войны постепенно привыкал к мирной жизни. За мужество и отвагу, проявленные в боях, был награжден орденом Отечественной войны II степени, многими медалями.

В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг — сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла. Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память.