Служба в армии — женское дело

120 лет назад в России был издан императорский указ, который позволял нанимать женщин на службу в Военно-морской флот. Им разрешалось выполнять бухгалтерскую и бумажную работу. Однако в периоды крупных войн, которые вела Россия, женщины всегда брали в руки оружие. И сегодня служба в армии становится популярной и престижной среди российских девушек.

Одной из тех, кто связал свою жизнь с военной службой является наша землячка Дания Емлиханова из с.Царевщина. Сегодня лейтенант Емлиханова служит в должности начальника продовольственной и вещевой службы в одном из гарнизонов, дислоцирующихся в Алтайском крае. На ее обеспечении находятся три воинские части. Военная служба – дело нелегкое и порой у нее опускались руки, но всегда помогал характер и поддержка семьи. Поэтому о своем выборе Дания не жалеет и считает, что идет правильной дорогой.

В ее семье нет военных, поэтому, когда, еще учась в школе, Дания сказала родителям, что хочет поступать в Вольский военный институт материального обеспечения, они, конечно, удивились, но дочь поддержали. И в 2015 году, после выпускных экзаменов в школе, долгой подготовки к поступлению, большого конкурса и тяжелых вступительных испытаний, Дания реализовала свою мечту и стала курсантом ВВИМО.

Стоит отметить, что данный военный институт не каждый год проводит набор девушек и только на один факультет – «продовольственное обеспечение», поэтому конкурс туда всегда большой, а испытания очень серьезные.

Жизнь курсанта Дание понравилась и она быстро освоилась на новом месте. Самым трудным было расставание на долгий срок с семьей. К этому она не привыкла до сих пор и поэтому каждый отпуск старается проводить у родителей.

Одним из самых ярких моментов во время учебы в ВВИМО стало участие в параде Победы в г. Москва. Дания на протяжении четырех лет удостаивалась чести пройти по брусчатке Красной Площади.

На вопрос, почему она выбрала военную службу, Дания отвечает просто: «Служба в армии всегда пользовалась уважением, ведь военный – это отражение чести и достоинства страны. Находясь на службе, чувствуешь, что выполняешь важное и ответственное дело. А еще это стабильность, уверенность в завтрашнем дне и ощущение надежного плеча своих сослуживцев».