Первая главная роль

20 июля в г.Петрозаводск республики Карелия в театре драмы «Творческая мастерская» состоялась премьера спектакля «Петербург» по произведению Андрея Белого. Наши читатели могут подумать, а какое отношение это событие имеет к Балтайскому району. Оказывается, самое прямое. Ведь главную роль в спектакле сыграл наш земляк, молодой, талантливый актер Руслан Арифуллин.

Мы неоднократно писали о начале творческого пути и успехах Руслана, радуясь и гордясь, что истоки его таланта кроются на малой родине, где он делал свои первые шаги на пути к большой сцене. И вот, новый виток в его актерской карьере – главная роль в спектакле, написанная как будто специально для него.

Ставить новую постановку в театр приехал известный российский режиссер театра и кино, сценарист, драматург, главный режиссер Камерного театра Малыщицкого в г. Санкт-Петербург Петр Юрьевич Шерешевский. В Петрозаводске он работал впервые. Он перенес действие романа Андрея Белого «Петербург», написанного около ста лет назад, в наши дни.

Руслан Арифуллин играет главного героя скучающего отпрыска с Рублевки Николая Аполлоновича Аблеухова, который сегодня может пойти на митинг, предложить убить отца-сенатора как воплощение зла, а через мгновение от всего этого отказаться. Есть детские воспоминания о том времени, когда они были с отцом близки, но этого оказывается недостаточно, чтобы справиться с обидами, холодом и отчуждением, пришедшими позже. Для героя это и борьба с собой, с пониманием, что он, сын, – продолжение отца во всех его качествах. Как отметила после спектакля театральный критик Ольга Ковлакова: «Николай Аполлонович – первая не вводная роль Руслана Арифуллина. И сразу главная. Молодой актер блестяще справился как с психологическим портретом молодого Аблеухова так и с техническими задачами. В спектакле много движения и песен. Он профессионально и органично вписывает сольные и парные номера в общую ткань, сохраняя ощущение ансамбля».

Очень тепло отзывается о Руслане и Петр Юрьевич: «Я встретил человека, который одного возраста с моим сыном, и поражаюсь. В 21 год он уже готовый профессиональный артист, который готов раскрываться, очень сложно чувствует, может мыслить по-разному и это очень здорово. Честь и хвала тебе, честь и хвала твоему мастеру Римме Беляковой. Это первая не вводная роль после института, и когда она сделана с такой легкостью и профессионализмом это дорого стоит. Здорово!».

Сам Руслан считает эту роль подарком судьбы, а встречу с Петром Шерешевским судьбоносной. Ведь режиссер смог увидеть все способности молодого актера, помог раскрепоститься, дал возможность импровизировать и предлагать что-то новое. Многие сцены были придуманы прямо во время репетиций, в спектакль были включены песни и танцы, которых изначально не было в сценарии. А для однокурсницы Руслана Виктории Бекетовой тоже была придумана роль в спектакле и прописаны все сцены.

Спектакль «Петербург» был показан на сцене театра 20 и 21 июля. Премьера проходила с соблюдением всех требований, введенных в связи с угрозой распространения пандемии коронавируса. В середине сентября планируется открытие театрального сезона и «Творческая мастерская» начнет его с показа данного спектакля.

Стоить отметить, что практически все работы режиссера Петра Шерешевского были номинированы на высшую российскую театральную премию «Золотая маска». Будем надеяться, что и эта работа не станет исключением.