Подводим итоги информационных проектов

Вот и заканчивается последний летний месяц. Школьники уже практически готовы вновь сесть за школьные парты, а педагоги взять в руки мел и указку. Уже по традиции в последние августовские дни мы подводим итоги двух информационных проектов «Школьная страничка» и «Школьный музей».

ШКОЛЬНАЯ СТРАНИЧКА

Стоит отметить, что выбирать лучшие работы с каждым годом становится все труднее, так как качество материалов, присылаемых коллективами школ, растет, возрастает иx разнообразнее.

Так, например, в информационном проекте «Школьная страничка» сегодня можно узнать не только о школьной жизни, о достижениях и проблемах, успехах и интересах учеников и педагогов. В ней можно прочитать о последних новостях села, о выдающихся людях, проживающих по соседству, о культурных и других событиях малой родины. Одним словом, проект давно вышел за свои первоначальные рамки и стал более интересным и насыщенным. Радует и то, что в подготовке материалов с каждым годом все активнее принимают участие не только педагоги и ученики, но и родители, и просто неравнодушные жители.

В тройку призеров вошли: на третьем месте коллектив школы с. Большие Озерки; второе место занял коллектив школы с. Садовка; победителем стал коллектив школы с. Балтай.

Коллектив редакции от всей души поздравляет победителей и призеров конкурса и благодарит все коллективы школ района за сотрудничество и творческий подход в подготовке материалов.

В октябре вновь на страницах нашей газеты появится полюбившаяся рубрика, и мы снова сможем погрузиться в удивительный школьный мир, со всеми его достижениями и трудностями, новыми удивительными открытиями, который давно уже перешагнул за пределы школы.

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Вот уже на протяжении пяти лет на страницах нашей газеты публикуются материалы под рубрикой «Школьный музей».

Впервые одноименный информационный проект появился в 2015-2016 учебном году, когда наша страна праздновала 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Тогда нам хотелось в рамках данного проекта еще раз вспомнить имена земляков, защищавших Родину в роковые-сороковые, увидеть их подвиги глазами молодых и подтолкнуть их к «окну истории».

За прошедшие пять лет было опубликовано столько материалов, что хватит на целую книгу. Коллективы школ присылали рассказы, очерки, воспоминания, письма, из которых мы узнавали о непростых судьбах наших земляков в годы военного лихолетья.

Сегодня информационный проект «Школьный музей» — это не просто истории о фронтовиках и тружениках тыла. Он стал намного шире и сегодня под этой рубрикой на страницах газеты можно прочитать о работе школьных музеев и краеведческих уголков, о прошлом нашего района и его сел, о людях, которые создавали историю, об интересных экспонатах, уникальных фотографиях, забытых ремеслах и о том, какую роль эти «островки истории» играют в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Несомненно, в этом году, когда вся страна празднует 75-годовщину Великой Победы, большая часть материалов посвящена участникам войны и труженикам тыла. Ведь наша главная задача сохранить имена героев для последующих поколений.

И в этом году, когда из-за угрозы распространения пандемии коронавируса наша привычная жизнь претерпела значительные изменения, проект «Школьный музей» стал не просто информационным проектом, а своеобразным виртуальным маршем «Бессмертного полка», где в одной колоне шли прадеды, отцы и сыновья.

А лучшими стали те, кто, не считаясь со временем, отыскал самые интересные факты из героических биографий своих земляков. Третье место в данном проекте в 2019-2020 году занял коллектив школы с. Пилюгино. Второе место было присуждено коллективу школы с. Царевщина. Победителем стал коллектив школы с. Столыпино.

Мы поздравляем победителей с заслуженной наградой и выражаем благодарность всем, кто принимал участие в информационном проекте.

По сложившейся традиции Почетные грамоты и заслуженные награды победителям и призерам информационных проектов коллектив редакции вручал в торжественной обстановке во время проведения районного августовского совещания педагогических работников. В этом году из-за введенных ограничений, связанных с коронавирусом, совещание в привычном формате проводиться не будет. Поэтому приглашаем коллективы школ, которые вошли в тройку призеров, после 10 сентября в редакцию газеты для вручения Почетных грамот и призов.

Ю. Елисеева