МЕСТО, ГДЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ

Подходит к концу третья декада августа. Можно сказать, что лето пролетело незаметно. Отчасти виной тому стала пандемия коронавируса, заставившая многих жителей нашего района отказаться от планов на отдых, а работников культуры – от проведения культурно-массовых мероприятий. И все же это лето запомнится не только виртуальными выпускными и ЕГЭ в июле.

Для многих учреждений и предприятий района оно прошло очень напряженно и продуктивно. О самых важных событиях в жизни района нам расскажет наш сегодняшний собеседник — Глава Балтайского муниципального района Александр Александрович Грунов.

— Александр Александрович, завершилось первое полугодие 2020 года, каковы были планы и удалось ли их реализовать?

— У руководства района на 2020 год были серьезные планы и надежды, но в середине марта район вошел в волну пандемии и, к большому нашему сожалению, пришлось вносить значительные коррективы. Но тем не менее 8 месяцев этого года прошли плодотворно, и нам есть о чем рассказать жителям района.

В частности, нам удалось в основном реализовать планы по вхождению в федеральные и областные программы, а также профинансировать в полном объеме реализацию наших местных муниципальных программ.

Более подробно я остановлюсь на них позже. А вначале соглашусь с тем, что практически все наши большие, можно сказать, знаковые мероприятия в этом году пришлось либо отменить, либо проводить их с очень большими ограничениями. Это ЮТА, Последний звонок, торжества, посвященные Дню Победы 9 Мая, выпускные балы и многое другое. Можно сказать, что в этом году у нас не было летне-оздоровительной компании в том виде, в каком мы привыкли ее видеть. Были отменены очень многие мероприятия по линии культуры, образования, социальных служб.

Теперь о том, что удалось сделать. По проекту «Безопасные дороги» нам удалось завершить укладку защитного слоя по улице Ленина, уложить защитный слой по улице Степана Разина, провести ямочный ремонт по улицам Победа, Советская и другим. В течение первой декады сентября будет уложен защитный слой по улице Чапаева (поселок Лягушовка). Все эти объемы мы планировали выполнить в мае, чтобы наши жители смогли по достоинству оценить их уже летом, но по независимым от нас причинам они перешли на август-сентябрь.

Что касается программ по линии здравоохранения, то в этом году мы сумели войти в программу строительства модульных ФАПов «Здравоохранение в действии». Всего в Саратовской области (а это 38 больших и малых районов) в 2020 году планируется построить 32 ФАПа, и 2 из них — в Балтайском районе. Можно сказать, что это стало возможным благодаря большой предварительной работе, проведенной администрацией района, администрациями МО, работниками районной больницы.

Были отведены участки под строительство, поставленны на кадастровый учет, подведены коммуникации. Мы сумели в короткие сроки выполнить все условия для вхождения в данную федеральную программу, отсюда и результат. На сегодняшний день ФАПы построены: в Царевщине — экспериментальный площадью 115м2, в Больших Озерках — стандартный 86 м2, завершена внутренняя и внешняя отделка, заведена вода, установлены санузлы и умывальники, системы отопления, освещения и пожарной сигнализации. Сейчас мы ожидаем поставки специального оборудования и мебели. Ввод в эксплуатацию должен быть завершен до 1 октября.

Сегодня первостепенной для нас становится кадровая проблема, в частности недостаток квалифицированных специалистов не только высшего, но и среднего (фельдшеров) медицинского звена. Но тем не менее можно уверенно заявить, что нами сделан серьезный шаг для улучшения медицинского обслуживания в этих селах. Созданы условия, когда врачи смогут периодически осуществлять прием не в помещении РБ, а непосредственно в ФАПах. Это касается не только врачей РБ, но и врачей саратовских стационаров, которые выезжают в районы области. Это же касается и медицинских осмотров, и многого другого.

По региональному проекту «Образование» в этом году нам удалось провести ремонт кровли сразу в четырех общеобразовательных учреждениях. На эти цели направлено почти 5 млн. рублей. Для сравнения в 2019 году был проведен ремонт кровли только в одной Донгузской школе (сумма 3,2 млн. рублей).

Работа была проведена большая, и можно с уверенность сказать, что большинство школ района на ближайшие 30-40 лет проблемы с кровлей решили фундаментально. В 2021 году по данной программе мы планируем провести ремонт кровли в Балтайской школе и детском саду с.Донгуз. Если рассмотреть наши дальнейшие планы, то здесь мы инициировали в рамках программы энергосбережения замену оконных блоков во всех общеобразовательных учреждениях района.

В прошлом году по этой программе у нас построены котельные для отопления Домов культуры в селах Большие Озерки и Донгуз, полученные результаты очень обнадеживают. В этом году такую котельную построили для Царевщинской школы, и мы надеемся, что ввод ее позволит не только создать нормальный температурный режим, но и добиться серьезной экономии энергоресурсов.

В рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Современная школа – Точка роста» были отремонтированы два класса в Царевщинской школе. Сейчас завершается поставка оборудования и мебели. В следующем году на очереди Брануковская школа.

По программе «Культура малой родины» в 2019 году был проведен серьезный ремонт в районном Доме культуры. В этом году в связи с пандемией мы отодвинули свои планы на 2021 год (планируется провести капитальный ремонт в Барнуковском ДК).

Кроме того, мы сейчас готовим пакет документов по передаче районной детской школы искусств на областной уровень. Это должно значительно улучшить обеспечение ее музыкальными инструментами, укрепит финансирование, повысит уровень преподавания и поможет выстроить единую цепочку получения специального образования.

В этом году в районе начались работы в рамках Областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Уже завершен ремонт кровли дома №80 по улице Ленина. В ходе ремонта возник ряд вопросов к подрядчику, и мы их постараемся учесть в ходе ремонтных работ кровли дома №53 также по улице Ленина. На сегодняшний день аукцион проведен, подрядчик определен, контракт заключен. Конечно, хотелось бы, чтобы работы начались еще весной, но не позволили обязательные процедуры, которые занимают от 3 до 6 месяцев.

На 2021-2023 годы есть планы по ремонту кровли еще трех домов также в районном центре. Повторюсь, очередность вхождения в программу напрямую зависит от того, насколько аккуратно все жильцы дома оплачивают взносы на капитальный ремонт.

Еще один проект «Обеспечение жильем детей-сирот» также должен стартовать в этом году. Нами отведен участок под строительство, поставлен на кадастровый учет, изменен вид разрешенного использования. Администрация берет на себя ответственность за подвод к объекту водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. Можно сказать, что мы в основном выполнили все свои обязательства еще в апреле, но строительство пока не началось. И сегодня мы смотрим на перспективу строительства дома в этом году с большим сомнением в том числе и потому, что строительно-отделочные работы в зимних условиях не дают должного качества. Для нас важно не просто поставить коробку с большим количеством недостатков, а построить квартиры, в которых будут созданы нормальные условия для проживания.

В рамках программы «Комфортная городская среда» нами продолжена работа по оформлению центра села Балтай. В частности проведен капитальный ремонт фонтана в сквере «Встреча». На сэкономленные средства были закуплены саженцы декоративных деревьев (туи и можжевельника), в дальнейшем будет посажена газонная трава, и сквер приобретет еще более привлекательный вид. Хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям райцентра и особенно к нашей молодежи: давайте беречь то, что создается, и не допускать случаев вандализма и варварского отношения.

Я думаю, что жители района согласятся, что этот год уже стал эффективным в плане реализации проектов. И это притом, что это строилось, ремонтировалось и создавалось в условиях пандемии, жестких карантинных мер и других ограничений. Тем приятнее констатировать общий положительный результат. Но это не повод для расслабления, впереди еще 4 месяца напряженной работы, и надо приложить все усилия для завершения всех планов.

— В этом году количество проектов и программ, уже реализованных и реализуемых в районе, почти в два раза превысило их количество в предыдущие годы. Какова вероятность, что тенденция продолжится и в следующем году?

— О проектах этого года мы уже рассказали, поэтому несколько слов о положительных тенденциях на будущее. В этом году на ремонт дорог из разных источников район направил около 13 млн. рублей, на следующий год мы поставили себе задачу увеличить эту сумму до 19 млн. рублей. Сегодня мы собираем информацию от жителей, на какие улицы и дороги направить эти средства. В окончательном решении мы обязательно учтем общественное мнение.

Будем развивать и такое направление, как «Развитие инициативного бюджетирования», которое я считаю очень важным. В этом году две заявки из трех приняты, это пожарный пост в селе Царевщина и замена участка водопровода (1,3 км) в селе Большие Озерки. К сожалению, пока отклонили заявку на замену двух водонапорных башен в селе Балтай (в поселке Джалавян). В следующем году мы повторно подадим эту заявку, и я надеюсь, что нам удастся убедить в ее необходимости.

Также на следующий год планируем подать заявку на бурение скважины в селе Столыпино. Но тут очень многое будет зависеть от главы администрации Большеозерского МО и активности жителей села. В районе есть много вопросов, требующих решения, — это водоснабжение, благоустройство, строительство детских площадок, спортивных сооружений. Мы готовы к софинансированию, очередь за жителями, которые должны определить объекты и профинансировать свою долю (менее 1%) от всех затрат.

— По прогнозам синоптиков, которые мы слышим в течение всей первой половины года, наших сельхозпроизводителей ожидала засуха и серьезные потери. Но год стал не просто урожайным, а рекордным. Достигнутые результаты – это плоды упорного труда или стечение обстоятельств?

— Конечно, в первую очередь, это плоды многолетнего труда. За последние 10-15 лет были достигнуты серьезные качественные изменения по многим направлениям.

В первую очередь, это агротехника. Причем не только применение новых способов обработки земли, но и возвращение к старым испытанным. Большое внимание уделяется качеству и срокам обработки и уборки. Сельхозпредприятиями и КФХ закуплены современная техника (комбайны, тракторы, опрыскиватели), механизмы, сеялки. Самые передовые практикуют системное применение удобрений, гербицидов и пестицидов, строят зернохранилища, мехтока, сушилки. Большое внимание уделяется сортообновлению. Можно сказать, что большинство сельхозпроизводителей из года в год направляют свои доходы на развитие производственной базы, и это, в конечном счете, принесло результат.

На 26 августа нашими хлеборобами зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 21705 га, намолочено 52383 тонны. За последние 50 лет это наивысший, можно сказать, рекордный урожай. Уже сегодня, хотя уборка продолжается, хочется сказать слова благодарности всем, кто своим самоотверженным трудом внес вклад в общий большой успех.

— Врачи предсказывают вторую волну эпидемии. Насколько наш район и его структуры готовы к продолжению работы в режиме самоизоляции и какие выводы Вы, как глава, сделали для себя по результатам первой волны?

— Я уже говорил, что мы прошли серьезные испытания в виде карантина, объявленного на всей территории района в апреле. Сегодня большинство жителей района понимает, что мы столкнулись с очень серьезной и опасной инфекцией, которая требует такого же серьезного отношения и в будущем.

Но есть определенная часть населения, которая вначале игнорирует все ограничения и рекомендации, а когда заболевает, начинает обвинять всех, кроме себя. Поэтому, пользуясь случаем, еще раз обращаюсь ко всем жителям района: соблюдайте элементарные санитарные нормы, берегите здоровье свое и своих близких, не игнорируйте рекомендации врачей, будьте внимательны к старшему поколению, особенно страдающему хроническими заболеваниями. Что касается наших медицинских работников, то можно с удовлетворением констатировать, что они в основном справились с теми рисками, которые принесла с собой пандемия. В то же время более четко обнажились определенные недостатки в работе нашего здравоохранения. Здесь и хронический недостаток препаратов для тестирования и диагностики заболевания, и определенная неготовность врачей и среднего медперсонала к работе в условиях коронавирусной инфекции и просто нехватка врачей-инфекционистов. И это надо учесть в дальнейшей работе, ведь болезнь еще не отступила, мы должны быть готовы выйти из второй волны с гораздо меньшими потерями. Я выражаю слова благодарности всем медицинским работникам, находящимся на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией, и желаю им мужества и здоровья.

— Многие праздничные и юбилейные даты этого года, которые в районе было заведено отмечать широко и масштабно, прошли в виртуальном режиме. Вернутся ли всеми любимые праздники к нам в 2021 году в старом формате?

— Обязательно все старые добрые традиции, которые были заложены в предыдущие годы, будем поддерживать и приложим все силы, чтобы они вернулись в нашу жизнь. Это Масленица, Пасха и, конечно, День Победы 9 Мая, День народного единства и наш знаменитый праздник Балы-Тау, который стал широко известен и за пределами района. Сегодня мы получаем много звонков из соседних районов и областей с одним вопросом: когда будет Балы-Тау?

С другой стороны, хочется, чтобы остались те праздники, которые любимы в народе, которые имеют положительный отклик. Есть много культурных проектов, которые связаны со сквером «Встреча». Здесь и дискотеки, и вечера отдыха, и многое другое. После завершения пандемии мы обязательно рассмотрим все предложения, а лучшие реализуем.

В этом году к 75-летию Победы нашего народа в ВОВ мы запланировали открыть Аллею Героев на мемориале «Родина-мать» и обязательно открыли бы, если бы не пандемия. На сегодняшний момент бюсты установлены, сейчас завершается косметический ремонт части мемориала, и постепенно мы приведем его в порядок. Это делается и для ветеранов, и для молодежи, которая должна помнить, какой ценой досталась эта победа.

— Приближается день рождения Балтайского района. Ваши поздравления и пожелания.

— Хочу пожелать всем жителям района здоровья и процветания. Я уверен, что, несмотря на временные трудности, у нас все будет хорошо, все получится. Давайте все вместе, учась на своих ошибках, двигаться вперед, делать наш район и его села местом, где хочется жить.

Интервью провел В. Горелкин