Мир творчества

Как только в школе заканчиваются уроки, в Доме детского творчества тут же закипает жизнь: сюда вереницей тянутся ребята, желающие не только увлекательно, но и с пользой провести свой досуг. В ДДТ и его филиалах с ребятами занимается 12 педагогов дополнительного образования, сформированы 19 учебных групп, которые посещают более 200 детей.

В этом учебном году младшие школьники с огромным желанием спешат на «Тестопластику» и «Рукоделие». Общеобразовательные программы этих объединений составлены опытными педагогами с учетом возрастных особенностей детей, направлены на развитие у них мелкой моторики и творческого начала.

Проходит одно занятие, другое — и ребята заражаются увлеченностью своих наставников, их фантазией, и в детских глазах загорается искорка творчества, появляется желание овладеть новым видом рукоделия. Судя по работам ребят – смастеренным из теста рамочкам, слепленным сувенирам, связанным крючком изделиям – с полной уверенностью можно сказать, что это у них получается на «отлично».

Также проходят занятия по хореографии в трёх группах с дошколятами и со школьниками. Кропотливый труд педагога и регулярные занятия его воспитанников дают свои результаты – у ребят появляется легкая походка, правильная, красивая осанка, плавные движения.

С сентября в Доме детского творчества начала свою работу и Школа раннего развития. Зная профессионализм педагогов, родители могут быть уверены, что их малышам будет не до скуки, ну а время, проведенное в ДДТ, не только интересно, но и с пользой. Видя, с каким увлечением занимаются педагоги с ребятами развитием речи, математикой, как детвора старательно вырисовывает в прописях буквы, с полной уверенностью можно сказать, что мальчишки и девчонки пойдут не только подготовленными к школе, но и с огромным желанием будут в ней учиться.

Активных, веселых ребят, желающих выступать на сцене, разыгрывать сценки, мы приглашаем записаться в театральное объединение «Перевоплощение».

В период пандемии мы строго соблюдаем все меры профилактики. В помещениях соблюдаются стандарты безопасности, чтобы не допустить распространения коронавируса. Объединения открыты в соответствии с принятым стандартом: регулярная уборка и дезинфекция помещений, ежедневные «утренние фильтры», проветривание помещений. Организован контроль температуры тела тепловизором перед началом занятий для сотрудников и учащихся. На входе в учреждение и санузлы имеются средства для дезинфекции рук, размещен график профилактических мероприятий на информационном стенде. Совместное пребывание детей из разных объединений в коридорах и иных помещениях будет исключено. Данные меры приняты для безопасности учащихся.

Пока объединения и детские секции не закрываются, но если родители на фоне общих запретов не приведут ребёнка на занятие, мы готовы предложить альтернативные варианты обучения. Один из способов — перевести обучение в онлайн-режим. Наша организация уже заключила договор о сотрудничестве с Центром дистанционных образовательных технологий г.Саратова. На сайте можно найти интересные тесты и задания по любым темам.