Готова учить детей и учиться сама

В Садовской школе в этом году школьный звонок в День знаний впервые прозвенел не только для девятнадцати первоклассников, но и для учителя начальных классов Виктории Владимировны Маркиной, которая в этот день сделала свои первые шаги на непростом педагогическом поприще.

Весной этого года она успешно окончила педагогический колледж им Ф.И. Панферова в г. Вольске и по воле судьбы попала работать в школу с. Садовка, где была назначена на должность классного руководителя 4 класса.

— О профессии педагога я мечтала с детства. Всегда с теплотой вспоминаю своих учителей, одноклассников, школьные уроки и перемены. Каждый раз 1 сентября с особой ностальгией вспоминаю свой первый в жизни школьный звонок. Да и последующие торжественные линейки в школе и колледже всегда были для меня праздником и началом чего-то нового, интересного.

Но в этом году День знаний стал для меня по-особенному волнующим и запоминающимся. Ведь впервые встречала его не в качестве ученицы, а в качестве педагога. Я очень волновалась и готовилась к этому дню заранее. Что следует говорить на первом классном часе? Как себя вести? Как расположить к себе учеников?

Конечно, как и во всех педагогических колледжах, у нас были педагогика и методика преподавания. Я прослушала множество лекций, проштудировала значительное количество книг, но это теория. Практика — она совсем другая.

Но все опасения и волнения оказались напрасными. И даже заготовленная заранее приветственная речь мне не пригодилась. Увидев в первый раз «своих детей» — учеников, я поняла, что мы обязательно найдем общий язык и, что они волнуются и переживают не меньше меня. И пусть я еще только начинаю свою педагогическую карьеру и получаю первый практический опыт, я готова учить детей и учиться сама, — поделилась своими эмоциями и мыслями Виктория Владимировна.