Делает людей счастливыми

Брадобреи, «стригуны», цирюльники – как только не называли парикмахеров в разные эпохи. Менялись времена, вместе с ними менялись и требования к этой профессии. Сегодня профессия парикмахера требует от человека не только мастерства. Парикмахер – это и художник, и психолог, и доверенное лицо. К нему приходят, чтобы стать привлекательнее, изменить имидж, почувствовать себя увереннее и пусть на время, но стать счастливее.

Рассказать о Кристине Багян, мастере, чьим рукам доверяют свои волосы многие жители Балтайского района, хотелось давно. Ведь она не просто профессионал своего дела, но и интересная и обаятельная девушка, которая всегда находит общий язык со своими клиентами.

Родилась Кристина 14 апреля 1989 года. За год до этого ее семья переехала в с.Балтай из г.Канск Красноярского края. Желание быть парикмахером возникло у нее еще в детстве. Она усаживала кукол на диване, изобретала для них разнообразные прически. Иногда использовала ножницы, делая своим игрушкам оригинальные стрижки. Мама ее за это не ругала, понимала, что дочка таким образом самовыражалась.

Поэтому, когда в 2004 году, после окончания 9 класса, Кристина решила ехать в г.Саратов, чтобы «учиться на парикмахера», родители поддержали ее стремление. На протяжении двух лет днем она обучалась в школе парикмахеров в учебном центре «Бизнес-класс», а по вечерам ходила в обычную школу, где заканчивала 10 и 11 класс. В 2006 году она получила сразу два документа – школьный аттестат и диплом учебного центра по специальности «парикмахер широкого профиля, мужской и женский мастер».

Работать по профессии она начала еще в 2005 году. Первыми клиентами стали мама, родные и подруги. Потом устроилась на работу в салон красоты в с. Балтай. Со временем пришли опыт, уверенность и постоянные клиенты. Сегодня Кристина организовала свое дело. О сделанном когда-то выборе не жалеет:

— Моя работа доставляет мне удовольствие. Могу сказать точно, что всегда западает мне в душу: когда после проделанной работы я вижу улыбку на лице клиента, неподдельную радость и восторг. Мне нравится делать людей счастливыми. Раньше я, наверное, бы думала, что самое важное для парикмахера некая известность, престиж. А проработав почти 15 лет понимаю – чем больше доставляешь радости человеку, тем светлее становится на твоей душе, — поделилась своими мыслями Кристина.

Она не стоит на месте, продолжает самосовершенствоваться и развиваться. В 2013 году она закончила Саратовскую государственную юридическую академию. Говорит, что навыки юриста никогда не помешают. Помимо этого постоянно участвует в различных семинарах по повышению профессионального мастерства. Планирует в дальнейшем изучить сферу ухода за волосами, чтобы иметь возможность давать грамотные советы своим клиентам.

От имени редакции поздравляем всех работников парикмахерского искусства с профессиональным праздником, желаем творческого вдохновения, здоровья и оптимизма.

Ю. Елисеева