НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» В БАЛТАЕ

15 сентября Балтайский район посетили представители регионального отделения общероссийского движения «Народный фронт «За Россию». Целью приезда был визуальный осмотр проведенных работ в рамках одного из федеральных проектов, инициированных Президентом России В.В.Путиным, «Комфортная городская среда», общение с местными жителями, представителями подрядных организаций, проводившими ремонт, и управляющими организациями МКД.

Участникам мониторинговых мероприятий были представлены объекты, которые попали в проект в 2019-2020 году, а также объекты, которые планируется включить в 2021 году. Были осмотрены мемориал «Родина-мать», аллея героев, придворовые территории многоквартирных домов №53, 80, 82 по улице Ленина, сквер «Встреча», фонтан.

В ходе осмотра региональный координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Саратовской области, член Регионального штаба ОНФ в Саратовской области Михаил Жуковский высказал ряд замечаний и предложений по реализации проекта.

В частности он указал на недостаточную информированность жителей районного центра о проекте, а также выразил ряд замечаний и предложений по дворовым территориям, детской площадке, фонтану и скверу «Встреча». Была отмечена некоторая размытость в расходовании средств, за два года практически ни один объект не доведен до логического завершения. Отчасти это объясняется стремлением руководства района улучшить ситуацию сразу по нескольким направлениям, уровнем подрядчиков,
а также очень ограниченными выделенными суммами.

Начальник управления по социальным вопросам Вера Николаевна Курамшина согласилась с указанными замечаниями и выразила надежду и администрации, и жителей райцентра, что проект «Комфортная городская среда» будет действовать на протяжении многих лет. «Наш бюджет не позволяет решать все проблемные вопросы своими силами, проект «Комфортная городская среда», инициированный нашим Президентом, дает нам дополнительные возможности более действенно влиять на ситуацию и реагировать на предложения жителей райцентра», — отметила она.

В завершение рабочей поездки Михаил Жуковский отметил: «Мы видим, что проблем в райцентре много, отсюда и стремление администрации района действовать сразу по нескольким направлениям. Но тут возникает проблема незавершенности, то есть была попытка решить, но итоговый результат не достигнут. Я бы посоветовал более широко привлекать внебюджетные средства, использовать комплексный подход, который позволит не только сделать территорию комфортной, но и поддерживать ее в таком состоянии долгие годы».