Прекрасная жена, любимая мама, заботливая бабушка

17 сентября прекрасный юбилей отметила Галина Федоровна Юматова. Вглядываясь в ее фотографию, можно почувствовать, что перед нами человек с открытой душой. Об этом говорит ее добрый взгляд, душевная теплота, обаяние.

Родилась она в 1955 году в селе Донгуз. После окончания школы поступила в Саратовский сельскохозяйственный институт на экономический факультет, который успешно закончила в 1978 году и вернулась работать в родное село экономистом в колхоз «Заветы Ильича». С 1981 по 1985 года работала экономистом в колхозе с.Садовка и бухгалтером в Садовском сельском совете. В 1989 году была избрана секретарем исполкома Донгузского сельского совета и на протяжении 26 лет трудилась в данной должности.

Где бы она ни работала, всегда проявляла внимание к людям, отзывчивость, аккуратность. Жители Донгуза высоко ценят ее коммуникабельность, приветливость. Для каждого она находит доброе слово и дельный совет. И односельчане отвечают ей взаимностью.

«Галина Федоровна моя подруга и соратница. Работая директором СДК, а затем заведующей библиотекой, я всегда получала от нее как от работника администрации моральную поддержку. Всех посетителей она встречала с улыбкой, доброжелательно, любую просьбу старалась выполнить быстро и качественно. У нее прекрасный голос, поэтому она всегда участвует в мероприятиях и концертах в ДК и библиотеке.

А еще она прекрасная жена, надежная опора мужу. У нее большая дружная семья: трое детей и шестеро внучат. Заботливая дочь, на протяжении долгих лет она ухаживала за больной мамой, а потом папой и тетей. А какая она гостеприимная умелая хозяйка! Никогда не отпустит из дома без угощений. Галина Федоровна прекрасная собеседница, с ней интересно общаться. Она терпеливо выслушает, посочувствует, даст совет», — рассказывает председатель сельского Совета ветеранов Надежда Васильевна Просвирова.

«Близкий сосед лучше дальней родни… В мудрости этой поговорки, я убеждаюсь вот уже почти 35 лет. Именно столько я живу по соседству с Галиной Федоровной и именно столько мы делим и радости и горести. Я знаю, что когда бы я ни обратилась к ней с какой-либо просьбой, то всегда получу конкретную помощь, поддержку и дельный совет. Семейная наша дружба сложилась очень крепкой и прочной, между нашими домами нет забора, и поэтому даже в работе по хозяйству у нас всегда взаимовыручка и доверие. Уезжая в отпуск или командировку, я уверена, что в доме и во дворе у нас будет полный порядок, ведь рядом со мной живет такая умная, добрая, отзывчивая соседка», — делится своими мыслями Надежда Владимировна Соколова.

«Наша мама всегда была образцовым примером для нас троих детей. Она с детства приучала нас к сельскохозяйственному труду. Всегда все делали вместе, сообща. Воспитывала и развивала в нас такие качества как уважение, ответственность, исполнительность, трудолюбие, порядочность, любовь к семье, родному краю, к Родине. И самый главный акцент ставила на образовании. Часто из уст наших родителей Галины Федоровны и Александра Федоровича звучали слова: «Уважаемый человек – это, прежде всего образованный человек». И первоочередную задачу для нас ставили такую, как получение высшего образования, они хотели в нас видеть продолжение своих мыслей, идей, вдохновений. Они старались дать нам счастливое детство.

Наша семья достаточно большая. Листая семейный альбом, с удивлением смотришь на то, как у наших родителей хватало времени на работу и семейный отдых. Мама часто собирала всех родных и близких за праздничным столом, вместе выезжали на природу, играли, что-то мастерили своими руками. Возможно, именно по этой причине уже внуки стараются в выходные и праздничные дни поскорее приехать к бабушке домой, где так все знакомо, мило и любимо, где их всегда встречают с радостью и улыбкой» — с любовью рассказывают о своей маме ее дети и внуки.