80 ЛЕТ ЗАЩИЩАЮТ И ПРИУМНОЖАЮТ ЗЕЛЕНЫЕ БОГАТСТВА РАЙОНА

Лес на протяжении всего человеческого существования считался одним из самых дорогих сокровищ природы. Однако со временем биологически чистая и безопасная зеленая часть нашей планеты стала нуждаться в заботливых и надежных помощниках и хозяевах. Каждое третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают люди, которые посвятили свою жизнь защите, сохранению и приумножению лесного богатства нашей страны.

Еще в 1877 году правительством России было создано специальное лесное хозяйство, занимающееся насаждением новых деревьев, уходом за ними, борьбой с браконьерством и решением многих важных вопросов, касающихся развития лесного хозяйства.

В Балтайском районе лесхоз был организован в 1940 году на базе лесов местного значения Балтайского райлесхоза и части лесов Базарно-Карабулакского и Черкасского лесхозов. Его общая площадь составляла 22 тысячи гектаров. В 1960 году в состав лесхоза были включены леса бывшего Куриловского лесхоза (площадь 4809 га) и произведено административно-хозяйственное деление лесхоза на три лесничества.

В 1998 году площадь Балтайского лесничества составляла более 26 тысяч гектаров. Главная контора располагается в с.Балтай. В состав лесхоза входят три лесничества: Калининское, Барнуковское и Балтайское, в состав которого также входит Донгузский лесоучасток.

В нашем районе леса в основном представлены такими породами деревьев, как дуб, липа, береза, сосна и осина. Ежегодно работники лесхоза проводят лесовосстановительные работы по защитному лесоразведению, проводят рубки, выращивают посадочный материал, проводят комплекс лесозащитных и противопожарных мероприятий, направленных на улучшение санитарного состояния леса, борьбу с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса.