Служение лесу – дело всей жизни

Об одном из тех, кто посвятил свою жизнь лесному хозяйству, охране и приумножению этого природного дара, наш сегодняшний рассказ.

Геннадий Алексеевич Гвоздюк родился 17 октября 1952 года в с. Первомайское Краснокутского района. Здесь же прошли его детство и юношество. В 1970 году после окончания школы поступил на лесохозяйственный факультет Саратовского сельскохозяйственного института.

Почему решил связать свою жизнь именно с лесом, Геннадий Алексеевич точно ответить не может. Возможно потому, что родился и вырос в степной местности, где так не хватало высоких густых крон деревьев, лесной прохлады и неповторимого запаха прелой листвы в осеннюю пору.

В 1975 году получил диплом об окончании ВУЗа и специальность «инженер лесного хозяйства». По распределению был направлен на работу в Алтайский край. В должности лесничего проработал с марта по ноябрь 1975 года. Трудовую карьеру пришлось прервать в связи с прохождением службы в армии. Служил в г.Гродно республики Беларусь в войсках связи. В феврале 1977 года после службы в армии по приглашению друга Александра Павловича Лазарева приехал в Балтайский район.

В местном лесхозе как раз была вакантной должность инженера лесовосстановления и лесных культур. С этого момента его жизнь навсегда была связана с районом и его лесными богатствами.

В период с 1982 по 1984 годы работал в должности директора Балтайского лесхоза. С 1986 года по 2013 год был главным лесничим Балтайского лесничества. В 2008 году со сменой Лесного Кодекса России прошла реорганизация предприятия, которая разделила его на две части – лесничество и лесхоз. На первое возложили контролирующие и проверяющие функции, на второе – исполнительные.

Несмотря на то, что официально Геннадий Алексеевич стал числиться во вновь сформированной организации – лесничестве, его должностные обязанности фактически не изменились, в принципе, как и фронт работы.

С 2013 года и по настоящее время он трудится в должности инженера лесовосстановления. В 2015 году ему было присвоено звание «Заслуженный лесовод РФ». Уйдя на заслуженный отдых, Геннадий Алексеевич не смог расстаться с любимой работой, да и организация не желала отпускать такого опытного работника.

Геннадий Алексеевич Гвоздюк посвятил сохранению и преумножение лесного хозяйства Балтайского района более сорока лет. Он знает, как и чем помочь лесу, честно служит ему. Он – его верный и надежный друг.

В настоящее время в коллективе работает семь человек. Главный лесничий – Щуркин Николай Николаевич, инженер охраны и защиты леса – Щуркин Александр Николаевич. Временно исполняет обязанности участкового лесничего Балтайского участкового лесничества Бажанова Галина Владимировна. Екатерина Медвигина, которая постоянно работает в этой должности, в настоящее время находится в декретном отпуске. Участковым лесничим Калининского участкового лесничества работает Юрлов Григорий Михайлович, Барнуковского лесничества – Майорова Елена Анатольевна.