День расписан по минутам

Профессию помощника воспитателя в народе называют просто «няня». Нянечка является неотъемлемым сотрудником детского садика и по своему статусу считается младшим педагогическим работником. После того как няню перевели на должность младшего воспитателя, ответственность существенно возросла. Поэтому младшие воспитатели проходят курсы повышения квалификации с целью получения новых знаний в области воспитания и ухода за детьми, после чего им присваивается третья категории.

В Балтайском детском саду более восьми лет в этой должности трудится Инга Петровна Дороченкова. Ее рабочий день начинается намного раньше того момента, когда дети начинают приходить в садик. Ей нужно успеть к приходу детей провести влажную уборку в группе и подготовить столы к завтраку, принести его, а после приема пищи помыть посуду. И снова влажная уборка – в спальне, туалетной комнате, если дети ушли на прогулку, то и в игровой зоне… и так до конца рабочего дня.

В перерывах между основными функциями младший воспитатель помогает воспитателю готовить и проводить занятия, организовывать игры с детьми, успокоить заплакавшего или чересчур разыгравшегося малыша. Инга активно принимает участие в праздничных мероприятиях, помогает в оформлении группы и изготовлении дидактического материала к занятиям. Она всегда обеспечивает безопасные условия для детей, а также следит за соблюдением норм охраны труда и пожарной безопасности. С воспитателем Татьяной Анатольевной Леонтьевой сложились дружеские и доброжелательные отношения, установился тесный контакт и единый подход к детям, они с полуслова понимают друг друга.

Инга Дороченкова помнит свой первый рабочий день в качестве младшего воспитателя. Говорит, что страшно было идти на группу с детьми работать. Но быстро освоилась и поняла, что если относиться к детям с душой, то и они ответят благодарностью.

З.А. Палаева. Зав. детским садом с.Балтай