Свое сердце отдает детям

Около сорока лет своей жизни отдала детям дошкольного возраста воспитатель детского сада с. Донгуз Ирина Викторовна Игнатьева. Эта простая, добрая и открытая для людей женщина по праву пользуется заслуженным авторитетом и односельчан, многие из которых были ее воспитанниками.

-Быть воспитателем – это значит по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Это очень нелегкий и непростой труд, постоянный поиск чего-то нового, — делится Ирина Викторовна.

Она пришла работать воспитателем в детский сад в далеком 1985 году, вернувшись после учебы в родные края. И вот уже 35 лет остается преданной этой профессии, заменяя малышам маму. Она старательно учит своих воспитанников доброжелательно относиться друг к другу, любить домашних питомцев и беречь игрушки, читает удивительные сказки, а затем вместе с детьми стараются понять и рассказать, что узнали нового и как нужно поступать в той или иной ситуации. Они учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей.

— Проработав воспитателем столько лет, я ни о чем не жалею. Дети — это радость, это самое ценное, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает, поэтому к каждому ребенку отношусь как к своему собственному. Мы, воспитатели, – люди, которые входят в жизнь ребенка и его семьи, ведь родители доверяют нам самое дорогое, что у них есть – своих детей. Важно не потерять доверие родителей, а укрепить его. Рядом с детьми – забываешь о своем возрасте, кажется, что только пришла работать, — рассказывает Ирина Викторовна.

Среди коллег снискала авторитет и уважение. «Она тот человек, на которого можно положиться в любом деле», — отмечают коллеги. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Она активно принимает участие в педагогических советах, собраниях, методических объединениях, а ее малыши всегда выступают на детских утренниках, рассказывая стихи и исполняя песенки.

Е.Н. Орлова. Зав. детским садом с. Донгуз